Honda в Женеве: Концепт нового хетчбэка Civic и Clarity на водородных элементах

10.02.2016 21:21

На Женевском стенде Honda будет снова показан суперкар NSX. Jazz продемонстрирует свои индивидуальные особенности.

Первый тизер концепта Civic Hatchback

Первый тизер концепта Civic Hatchback

2015 год для Honda был по большому счёту революционным: на европейский рынок одна за другой были выведены пять новинок — обновлённые Civic и CR-V, новый хот-хэтч Civic Type R, небольшой кроссовер HR-V и новый Jazz. В этом году японский бренд, может быть, немного снизит темп, а для Женевы компания подготовила важную новинку.

На женевском стенде Honda, в частности, состоится мировая премьера прототипа Civic Hatchback, который покажет формы совершенно нового поколение компактной модели. Пока автопроизводитель раскрыл только один эскиз относительно этой новинки, из которого видно, что это будет концепт с очень резко очерченными линиями.

Продажи нового хетчбэка стартуют на европейских рынках в начале 2017 года. Машина будет выпускаться на британском заводе бренда в Суиндоне, откуда будет экспортироваться и в США. Внешний вид и техническая часть связаны с показанными в прошлом году седаном и купе, что подтверждает форма задних фонарей концепта. Седаны уже продаются в США, купе только начинают предлагаться клиентам. Главной новостью должен стать полный переход на турбированные силовые агрегаты, предложение, в соответствии с прошлогодними сообщениями, будет включать в себя новый трёхцилиндровый 1,0-литровый мотор Turbo VTEC, четырёхцилиндровый 1,5-литровый двигатель VTEC Turbo и 1,6-литровый турбодизель i-DTEC.

Clarity на водородных топливных элементах

Clarity на водородных топливных элементах

Европейская премьера на выставке Palexpo состоялась у модели Clarity — нового седана, оснащённого водородными топливными элементами, который является преемником первого FCX Clarity. Автомобиль длиной 4,9 метра приводится в движение электрическим двигателем мощностью 130 кВт. По сравнению со своим предшественником новинка делает ставку на более компактный силовой агрегат и увеличенный пробег на одной заправке, значение которого удалось поднять почти вдвое до 700 километров.

Суперкар NSX

Суперкар NSX

К концепту нового поколения хетчбэка Civic и Clarity присоединится и суперкар NSX. Это уже старый знакомый, но Honda хочет напомнить, что автомобиль начнут продавать в этом году. Это небольшой перенос, так как в соответствии с первоначальными планами его продажи должны были начаться в прошлом году. Причиной переноса называлась необходимость завершить разработку двигателя: в качестве привода японского суперкара используется комбинация битурбированного 3,5-литрового шестицилиндрового двигателя внутреннего сгорания и трёх электромоторов с общей мощностью силовой установки 428 кВт.

Honda также представит концепт Jazz Keenlight, который продемонстрирует индивидуальные особенности внешнего вида автомобиля, сочетающего в себе элементы хетчбэка и MPV. Любителей мотоциклов заинтересует новый эндуро CRF1000L Africa Twin, который уже начали продавать в середине января.

Автор: Иван Сидоров