Fiat Tipo возвращается

12.10.2015 15:34

Название Tipo возвращается после 20 лет. Между 1988 и 1995 годами таким наименованием обладал компактный хетчбэк.

Новый серийный Фиат Типо

Новый серийный Фиат Типо

Fiat в мае представил концепт Aegea, который стал предвестником нового семейства компактных моделей. В качестве первой серийной модели этого семейства на рынке появится седан, название которого стало, наконец, известно. Автомобиль будет иметь легендарное обозначение Типо.

Название предстоящей модели итальянский производитель долго скрывал. В последние месяцы об авто всё ещё говорили как о проекте Aegea. Наименование отсылает к Эгейскому морю, которое омывает берега Турции, где автомашина будет производиться.

С названием концепта серийный автомобиль будет выходить только в Турции, где оно полюбилось. На других рынках в Европе, Африке и на Ближнем Востоке новинку будут продавать как Tipo.

Приборная панель и рулевое колесо машины

Приборная панель и рулевое колесо машины

На большинство европейских рынков новый Tipo поступит в конце марта 2016 года. Цена по-прежнему неизвестна, но можно ожидать в пределах суммы около 11 000 евро.

Представленный седан длиной 4,5 м, шириной 178 см и высотой 148 см имеет колёсную базу 264 см. По сравнению с предыдущей Linea модель Типо на шесть сантиметров короче, но её колёсная база на 3,7 см длиннее. Объём багажника составляет 510 литров.

Передний ряд сидений

Передний ряд сидений

Новый Типо создан как совместный проект итальянцев и турок. Формы автомашины были предложены итальянским дизайн-центром Фиат, сама разработка осуществлялась в Турции, в сотрудничестве с местной компанией Tofas. Она также озаботится производством автомобиля.

Оригинальный Tipo продавался между 1998 и 1995 годами как трёхдверный и пятидверный хетчбэк, который даже стал лучшим европейским авто 1989 года. Кроме того, новый Типо будет предлагаться в качестве пятидверного компакта, но его мы увидим немного позже. Fiat также работает и над универсалом.

Автор: Иван Сидоров