Ещё одна жертва строгих норм выбросов: Peugeot остановил производство 308 GTi

22.05.2018 09:31

Из-за омологационного теста WLTP на содержание вредных веществ в выхлопе французский автопроизводитель приостановил выпуск хот-хэтча на несколько месяцев. Он получит фильтр твёрдых частиц, но его мощность сохранится.

Горячий хетчбэк 308 GTi

Горячий хетчбэк 308 GTi

Моторные рокировки у всех автопроизводителей в самом разгаре: уже с 1 сентября этого года в Европе начнёт действовать новая методология измерения вредных частиц в выхлопных газах под названием WLTP. Давайте навскидку вспомним, скольких моделей это уже коснулось: BMW прекратила производство М3 и вычеркнула из предложения 7-й серии бензиновые двигатели, Audi приостановила производство кроссовера SQ5, а Porsche полностью прекратила приём новых заказов.

Свежей жертвой строгих норм выбросов стал Peugeot 308 GTi. Тем не менее французский автопроизводитель уверяет поклонников, что автомобиль в каталог компании вскоре вернётся. Если всё пойдёт по плану, производственные линии будут остановлены с конца июня до начала октября. Просто если вспомнить недавний сравнительный тест, то этот автомобиль во всём превзошёл Golf GTI Performance.

Двигатель авто получит сажевый фильтр, чтобы выполнить строгие нормы

Двигатель авто получит сажевый фильтр, чтобы выполнить строгие нормы

1,6-литровый двигатель ТНР получит фильтр твёрдых частиц, чтобы соответствовать нормам выбросов WLTP. Хорошей новостью для любителей французского хот-хэтча есть то, что изменения не коснутся мощности, горячий хетчбэк и в модернизированной версии предложит мощность 200 кВт. О других изменениях информация пока не поступала.

Производство приостановлено лишь на время

Производство приостановлено лишь на время

Модель, возможно, отправится на сентябрьский автосалон в Париже. Кроме неё, на стенде Peugeot можно будет увидеть 508-ю в версии кузова универсал и следующее поколение модели 2008. Предполагается, что вернётся 208-я, как раз домашняя выставка могла бы стать для этого прекрасной возможностью.

Автор: Иван Сидоров