Электрическое будущее BMW: два электромобиля подтверждены на 2020 год

28.03.2018 20:11

Седан и кроссовер — таковы ближайшие планы бренда BMW в области электромобилей. Ждать их можно уже через два года.

Концепт i Vision Dynamics

Концепт i Vision Dynamics

Электромобиля являются темой, которая резонирует в автомобильном мире. Хотя BMW уже с 2013 года предлагает чисто электрический хэтчбек i3, но с той поры экспансия в этой области остановилась и сосредоточилась на расширении предложения плагин-гибридов. Но теперь компания возвращается к идее новых электромобилей.

Председатель совета директоров автомобильной компании Харальд Крюгер на ежегодной конференции в этом году подтвердил появление сразу двух новинок с электроприводом в 2020-м. Первый — это кроссовер на базе X3, о котором говорят уже в течение длительного времени, второй — недавно объявленная модель i4.

Концепт станет основой новых авто

Концепт станет основой новых авто

До сих пор говорили, что, возможно, новинка подразделения BMW будет иметь обозначение i5, но теперь Крюгер говорит о модели i4. Может быть, речь идёт об электрическом седане, который будет основан на прошлогоднем концепте i Vision Dynamics. Так же как, например, у i8, можно рассчитывать, что концепт получит серийную версию уже очень скоро.

«С пятым поколением технической части eDrive наши транспортные средства в зависимости от версии будут способны проехать от 550 до 700 километров в электрическом режиме. Модель i4 этих значений достигает», — сообщил Крюгер о предстоящей новинке. Будут использоваться литий-ионные батареи, причём построены они будут на новой архитектуре, позволяющей установку электрического, гибридного и обычного привода. Пятое поколение технической части, кроме того, для BMW более выгодно и с точки зрения затрат, четвёртое поколение было слишком дорогим, поэтому невыгодно было его использовать в больших объёмах.

В будущем таких машин будет больше

В будущем таких машин будет больше

Предстоящая версия X3 на электроприводе может иметь обозначение iX3. Это будет первый электромобиль БМВ не на основе какой-либо серийной модели, но в будущем таких автомобилей будет больше. В 2020 году, возможно, электропривод будет установлен на все предлагаемые брендом из Мюнхена модели. То есть электромобили уже не будут специально разработанными моделями, как i3. Автопроизводитель идёт в этом отношении против тренда, конкуренты, наоборот, готовят машины как целенаправленно разрабатываемые новинки, адаптированные под этот тип привода, то есть так, как BMW начинала в этом сегменте.

Электрический кроссовер может предложить запас хода около 480 километров, что ему должно хватить по сравнению с Audi e-tron, Jaguar I-Pace и Mercedes EQC, которые можно рассматривать в качестве потенциальных конкурентов. Первый намёк на iX3, возможно, уже покажут на предстоящем автосалоне в Пекине, где кроссовер на электроприводе будет представлен в виде концепта, близкого к серийному автомобилю.

Автор: Иван Сидоров