Электрические силовые агрегаты позволяют заново изобретать автомобиль

06.04.2016 13:25

Электрические транспортные средства дают возможность полностью перекомпоновать интерьер автомобиля, заявил руководитель отдела дизайна компании Jaguar Ян Каллум, и Jaguar готов запустить свою линейку электромобилей в 2017 году.

Jaguar C-X75

Jaguar C-X75

Электрические силовые агрегаты открывают перед дизайнерами возможность «изобрести автомобиль заново», по мнению руководителя дизайн-отдела Jaguar Яна Каллум.

Хотя Каллум не пожелал непосредственно комментировать поднятый вопрос о модельном ряде электромобилей Jaguar, впервые увидеть который можно будет в виде концепт-кара в 2017 году, с возможным началом продаж в этом же году чуть позднее; тем не менее он сказал: «Я считаю, что электромобили являются новым стартом. Дизайн автомобиля больше изменится в течение следующих 15 лет, чем в прошлые 100 — электрификация даст толчок самому большому изменению автомобильного дизайна в истории».

Электрические силовые агрегаты предлагают огромные возможности, особенно с точки зрения пространства для пассажиров. Удаление такого числа механических комплектующих и размещение батарей в полу открывают разнообразнейшие возможности в отношении компоновки. Вопрос заключается в том, сделать ли машины меньше, но с тем же внутренним пространством, или оставить машины того же размера, но предлагающими больше пространства — или, возможно, объединить их.

Дизайн кроссовера Jaguar

Дизайн кроссовера Jaguar

Каллум настаивает, что возможности, предоставляемые введением электропривода, перевешивают недостатки, и говорит: «Электропривод предлагает дизайнерам и стилистам гораздо больше свободы. Это возможность, которой мы должны воспользоваться, потому что у нас появляется выбор между рассмотрением автомобильной отрасли как части проблемы глобального потепления, так и рассмотрением её частью решения этой проблемы».

Совершенно ясно, что электрический Jaguar является приемлемым выбором для бренда. Нужно двигаться в ногу со временем и анализировать возможности. Стоит взглянуть на концепт C-X75 – это автомобиль, который разрабатывался под альтернативный силовой агрегат, и никто не выдвигает претензий относительно его внешнего вида. Просто так получилось, что компания с опозданием приспосабливала стандартный силовой агрегат к автомашине — но конструировалась она полностью вокруг электрической гибридной трансмиссии.

Под капотом концепта Jaguar C-X75

Под капотом концепта Jaguar C-X75

По неподтвержденной информации, Jaguar запустит семейство своих ​​полностью электрических автомобилей в начале 2018 года, с радикальной трактовкой современного дизайна кроссовера, то есть автомобиля, рассматривающегося в качестве конкурента полностью электрическому концепту Audi Q6 е-Tron Quattro, впервые показанному на автосалоне во Франкфурте в прошлом году. Предполагается, что оба автомобиля будут предлагать пробег без дозаряда приблизительно 300 миль и будут стоить около 75 000 евро, ожидается, что Jaguar смешает привлекательность C-X75 с обычным четырёхместным интерьером. Тем не менее Tesla Model X, как ожидается, обойдёт обе модели на рынке, так как отмечается, что она поступит в продажу уже в этом году.

В рамках подготовки своей программы дорожных автомобилей с электроприводом Jaguar примет участие в следующем сезоне чемпионата Formula E для электрических гоночных автомобилей, при этом тестирование планируется начать в августе. Автопроизводитель также запатентовал название EV-Type, хотя знающие люди говорят, что это, скорее, чтобы застолбить название, чем чёткий сигнал, что оно будет использоваться.

Автор: Иван Сидоров