Два заводских Porsche 911 RSR будут в Ле-Мане в классическом цвете

07.06.2018 21:23

Porsche снял свою заводскую команду с гонок на выживание в категории LMP1, но среди автомобилей GT бренд по-прежнему присутствует. И Ле-Ман, конечно, не пропустит!

Розовый Porsche 911 RSR

Розовый Porsche 911 RSR

Какие гоночные цвета автомобилей Porsche являются самыми известными? Gulf? Martini? Rothmans? Ответ на этот вопрос зависит от того, какое время болельщики помнят. Автопроизводитель из Штутгарта с помощью заводской GT Team помещает в суперзону чемпионата мира по гонкам на выживание два современных купе 911 RSR с плоскими шестицилиндровыми четырёхлитровыми двигателями. Но для предстоящей гонки «24 часа Ле-Мана» они перекрашены в исторические цвета.

Автомобиль с номером 91 выпущен в комбинации тёмно-синего и белого с золотой и красной полосами. Да, в таком цвете были Porsche 956 и 962 в 80-е годы прошлого века, а также 953 и 959 на Дакаре. Спортивные прототипы добивались успеха в Ле-Мане в общей сложности четыре раза, модифицированные девятьсот одиннадцатые взяли в песчаной пустыне (или возле Розового озера) каждая по одной победе.

Porsche 911 RSR в цветах Rothmans

Porsche 911 RSR в цветах Rothmans

Речь идёт о цветовом сочетании сигаретного спонсора Rothmans. Реклама сигарет в течение уже многих лет в гонках запрещена, так что соответствующих надписей на машине, конечно, нет… В авто будет меняться тройка Джанмария Бруни, Ричард Литц и Фредерик Маковецки. Джимми Бруни является очень опытным пилотом, который участвовал в F1 и закончил сезон 2004 года в кокпите Minardi. Француз, которого никто не называет иначе, чем Мако, является звездой категории GT, и к Литцу это также относится.

RSR со стартовым номером 92 не представляет упомянутые в начале цвета Martini, а забирается ещё дальше в историю. Версия 917/20, своего рода гибрид между короткой и длинной версиями девятьсот семнадцатой, гоняла в Ле-Мане в сезоне 1971 года. И больше, чем мощностью, она заинтриговала своей розовой окраской, на которой были написаны отдельные части свиньи. На немецком языке! А именно кузов напоминал поросёнка, гоночные инженеры просто развлеклись и на авто нарисовали диаграмму, которую знает, пожалуй, каждый немецкий мясник.

Два современных купе 911 RSR

Два современных купе 911 RSR

Рейнхольд Йоест с Вилли Каузеном тогда даже не доехали до финиша, у Йоеста ночью отказали тормоза и он попал в аварию, но Pink Pig (розовый поросёнок) стал иконой и сегодня стоит в заводском музее. Der Trüffeljäger von Zuffenhausen (то есть охотник за трюфелями из Цуффенхаузена), как его ещё называют немцы, отправится в этом году на турнир продолжительностью день и ночь в новом обличье с экипажем Кэвин Эстре, Майкл Кристенсен и Лоренс Вантур. Француз, датчанин и бельгиец, безусловно, будут стремиться к победе в категории LMGTE Pro, так же как и их коллеги. Опыт с GT им, безусловно, пригодится.

В стартовом листе 86-й гонки «24 часа Ле-Мана» находится в общей сложности десять Porsche 911 RSR, в том числе ещё два заводских, но в историю они не попали и не возрождают давнюю раскраску. Гонка пройдёт 16 и 17 июня 2018 года.

Автор: Иван Сидоров