Citroen E-Berlingo Multispace в качестве семейного электромобиля

26.03.2017 22:20

Citroen Berlingo с приводом от электродвигателя до сих пор фигурировал в предложении бренда в чисто коммерческом исполнении, но сейчас ситуация меняется, так как французский автопроизводитель представляет также легковую версию.

Citroen E-Berlingo Multispace для личного использования

Citroen E-Berlingo Multispace для личного использования

Citroen Berlingo в качестве предсерийной версии электрического транспортного средства впервые был представлен на IAA в Ганновере осенью 2012 года, а в начале 2013 была представлена в и серийная версия. Тогда это была чисто коммерческая модель, которая предлагается и в настоящее время на европейском рынке по специальной цене 21 500 евро.

Теперь французский автопроизводитель представил E-Berlingo Multispace, который является исполнением чисто легкового авто, дополняющим коммерческую версию, с которой она разделяет техническую часть. Так, в качестве привода используется электродвигатель с выходной мощностью 49 кВт (67 л. с.) и крутящим моментом 200 Н·м. Он вращает передние колёса через одноступенчатый редуктор.

Необходимая электродвигателю электрическая энергия обеспечивается литий-ионным аккумулятором ёмкостью 22,5 кВт·ч, который выполнен в виде двух блоков, расположенных под полом спереди и позади задней оси.

Объём багажного пространства можно увеличить

Объём багажного пространства можно увеличить

Для зарядки может быть использовано быстрозарядное устройство от трёхфазной сети напряжением 380 В, ему достаточно около 15 минут, чтобы достигнуть 50% ёмкости батареи, или приблизительно 30 минут, чтобы достигнуть 80%. Вторым вариантом является обычная зарядка с помощью классической однофазной розетки напряжением 230 В, 100% своей ёмкости батарея достигает приблизительно через восемь часов.

Citroen не сообщает о динамических возможностях пассажирской версии Е-Berlingo Multispace, но упоминает пробег, который без дозарядки составляет около 170 км.

Citroen E-Berlingo Multispace предлагает ту же универсальность и грузоподъёмность, что и аналоги, приводимые в движение обычными двигателями, а это также означает, что багажное отделение предлагает стандартный объём грузового пространства 675 л, который можно увеличить до 3000 литров.

Доступен семидюймовый дисплей

Доступен семидюймовый дисплей

Базовые функции включают в себя, среди прочего, ESP, ассистент трогания в гору, систему рекуперации кинетической энергии торможения и систему электрического обогрева с eco режимом, который снижает потребление энергии. Пассажиры могут рассчитывать на семидюймовый сенсорный экран, Bluetooth и Screen Mirror.

По данным автопроизводителя, по сравнению с автомобилями с двигателями внутреннего сгорания эксплуатационные расходы на E-Berlingo Multispace ниже, поскольку он не нуждается в замене масла, в нём меньше деталей, которые требуют технического обслуживания, а также благодаря рекуперации энергии во время торможения не нужно сильно жать педаль тормоза, что позволяет уменьшить износ тормозов.

Citroen пока не сообщает цены на этот электромобиль, но уже подтверждено, что батареи будут продаваться вместе с транспортным средством и подлежат гарантийному обслуживанию в течение восьми лет или на 100 000 км пробега. Продажи начнутся в третьем квартале этого года.

Видео с новинкой Citroen E-Berlingo Multispace:

Автор: Иван Сидоров