Автономный гибрид Ford Fusion пройдёт испытания в Калифорнии

17.12.2015 23:25

Экспериментальный Ford Fusion Hybrid с автономным управлением выйдет на улицы, так как компания присоединилась к программе исследования автомашин с автономным управлением в Калифорнии, которая позволяет автопроизводителям проверять модели на дорогах общего пользования. Компания Ford, что получила разрешение от штата Калифорния начать со следующего года тестирование своего авто с автопилотом на дорогах общего пользования.

Испытание авто без водителя

Испытание авто без водителя

Программа испытаний будет размещаться на базе Научно-инновационного центра бренда в Пало-Альто, который быстро расширился с 15 сотрудников в команду из более 100 исследователей, инженеров и учёных. В то время как 20% команды состоит из сотрудников Ford, специализирующихся в автостроении и проектной экспертизе, остальные 80% представляют технологический сектор и привнесут свои собственные уникальные навыки и знания в программу.

Автопроизводитель начнёт в следующем году тестирование транспортных средств с автопилотом по дорогам общего пользования, и Научно-инновационный центр в Пало-Альто практически идеальное место для проведения исследований, так как в центре уже проводились виртуальные тест-драйвы ТС без водителя. Форд сообщает, что это помогло изучить виртуальное взаимодействие между машиной с автономным управлением и пешеходами, воспроизводились реальные ситуации, чтобы лучше понять и найти ответы на некоторые неожиданные ситуации, которые могут возникнуть на дороге.

Форд также тестирует экспериментальный Fusion Hybrid с автопилотом в MCity, принадлежащему Мичиганскому университету, являющемся объектом, который на 32 акрах земли воспроизводит в полном масштабе модель городской среды, состоящей из всего, что можно ожидать в реальном городе, в том числе многополосные дороги, перекрёстки с круговым движением и множество различных поверхностей дорожного полотна.

Форд со своим экспериментальным Fusion Hybrid без водителя присоединится к производителям Google и Volkswagen AG в тестировании быстрорастущей технологии автономного вождения.

Гугломобиль

Гугломобиль

Другие автопроизводители, уже утверждённые штатом Калифорния для участия в программе: Honda, Daimler AG, Tesla, Nissan и BMW.
Калифорния в числе немногих штатов, наряду с Мичиган, Флорида и Невада, которые приняли законодательство, позволяющее тестировать на дорогах общего пользования машины с автономным управлением.

Google и другие автопроизводители сообщают, что технология создания автомашин с автопилотом будет готова к 2020 году.

Ожидается, что автомобили с автопилотом значительно снизят аварийность и сохранят тысячи жизней. Автомашины ориентированы на использование радаров, камер и лазерных датчиков и полагаются на подробные карты, на которых нанесены, например, высота бордюров или состояние разметки.

Автор: Иван Сидоров