Audi хочет конкурировать с предстоящим BMW 8-й серии. Появится купе A8?

04.01.2018 12:46

Автопроизводитель из Ингольштадта, как сообщается, планирует выпустить люксовое купе на базе нынешнего поколения A8. Раньше 2019 года автомобиль тем не менее ждать не следует.

Этот концепт-кар будет использоваться в качестве базы для новинки

Этот концепт-кар будет использоваться в качестве базы для новинки

Где есть BMW, там должно быть и Ауди. И не только потому, что оба премиальных автопроизводителя находятся в Баварии. В период с 1989 по 1999 год BMW производила купе серии 8 (E31). Хотя речь не шла о коммерчески успешном автомобиле, компания уже некоторое время говорит о готовящемся преемнике. Как будет выглядеть новинка, BMW показала весной прошлого года.

По имеющейся информации, которая основана на заявлении ведущего дизайнера Audi Марка Лихте, Ауди планирует производство конкурентоспособного люксового купе. Лихте, как сообщается, сказал, что ему очень нравятся линии двухдверного варианта. Но вопрос в том, кто в будущем такую машину купит, потому что если смотреть по цене такого автомобиля, то варианты довольно ограничены. Особенно с учётом готовящейся относительно сильной конкуренции в виде уже выпускаемого Mercedes-Benz S-класса и ещё предстоящего люксового Volvo Polestar 1, который будет для скандинавской марки премьерой в данном сегменте.

Футуристический интерьер концепта

Футуристический интерьер концепта

Как будет выглядеть новое купе Audi, показал концепт-кар Prologue, представленный на автосалоне в Лос-Анджелесе в 2014 году. Это был только концепт, который стал самой первой работой Марка Лихте для Audi. Позже Ауди представила ещё люкс-купе A9, дизайн которого основывался на этом же концепте.

Если же такая машина на самом деле будет выпускаться, можно ожидать, что по форме он приблизится как раз к Prologue. Технически же машина должна выходить из нынешней A8, которая была в разработке во время премьеры Prologue. Концепт-кар имел в длину 5,1 м, в ширину 1,95 м и в высоту 1,39 м. По сравнению с ним A8, соответственно, короче на 35 мм, на 1 мм уже и ещё на целых 70 мм ниже.

Передняя часть концепта

Передняя часть концепта

Пока неясно, когда в конечном счёте эта новинка Audi появится. Если верить ведущему дизайнеру фирмы, то, вероятно, этого следует ожидать в 2019 году. На конкретный вопрос, когда же всё-таки можно ожидать его появления, Марк ответил: «Сначала мы должны представить новое поколение A6, за ним последуют Q8, A1 и Q3. До появления этих моделей купе на базе А8, конечно же, ждать не приходится».

Автор: Иван Сидоров