Aston Martin Vantage GT8: меньший вес и увеличенная мощность

20.04.2016 22:37

Aston Martin снова использовал свои гоночные автомобили в качестве вдохновения для дорожной модели и создал самую мощную восьмицилиндровую версию купе Vantage.

Новинка Астон Мартин

Новинка Астон Мартин

Британский автопроизводитель Aston Martin представил в прошлом году ограниченный выпуск Vantage GT12, напоминающий гоночные автомобили этого бренда, и в этом году по его следам выпускает GT8, который вдохновлён серией V8 Vantage GTE этого сезона.

Aston Martin Vantage GT8 с первого взгляда заинтересовывает своим внешним видом. Кузов может иметь одну из трёх цветовых комбинаций. Можно выбирать из сочетаний серого с синим, белого с зелёным или зелёного с известковым.

На гоночный V8 Vantage GTE указывают изменённые бамперы новинки, которые дополняет сплиттер из углеродного волокна спереди, в то время как сзади сильно выделяется диффузор. Модифицированы также крылья и пороги. Для улучшения внешнего вида и в первую очередь усовершенствования аэродинамических характеристик автомобиля подготовлен Aero Pack, который включает в себя большое заднее антикрыло и стабилизаторы в передней части.

Футуристический вид передней панели

Футуристический вид передней панели

Кроме внешнего вида, GT8 от стандартной версии отличает и уменьшение веса приблизительно на 100 кг, на что среди прочего повлияли крыша из углеродного волокна, боковые и заднее стекло из поликарбоната, литий-ионная батарея, выхлопная система из титана, 19-дюймовые магниевые колёса и композитные сиденья. В результате масса составляет 1510 кг.

Под капотом GT8 установлен атмосферный V-образный восьмицилиндровый 4,7-литровый двигатель мощностью (446 л. с.). Крутящий момент передаётся на задние колёса через механическую шестиступенчатую ​​или семиступенчатую ​​автоматическую коробку передач Sportshift II с подрулевыми лепестками.

Аэродинамический обвес задней части

Аэродинамический обвес задней части

Несмотря на основательное снижение веса и увеличение производительности, Aston Martin без какого-либо ограничения комфорта для водителя и пассажиров подходит для повседневного использования. Именно для этого машина оснащена кондиционером и аудиосистемой с выходом 160 Вт.

Новинка была представлена через несколько дней после V12 Vantage S, но по сравнению с ним является гораздо более экстремальным и более эксклюзивным вариантом своего модельного ряда. Будет выпущена серия всего из 150 автомобилей. Цена каждого из них 165 000 британских фунтов стерлингов.

Видео с Aston Martin Vantage GT8:

Автор: Иван Сидоров