Возобновлена лицензия Росгосстраха по полисам ОСАГО

09.06.2015 08:47

Решение по возобновлению действия разрешения ООО «Росгосстрах» по страхованию ОСАГО принято лично председателем Центрального банка Эльвирой Набиуллиной 8 июня 2015 года, так как нарушения, которые явились первопричиной по отзыву лицензии, были устранены.

Услуга обязательного автострахования предоставляется владельцам ТС

Услуга автострахования предоставляется владельцам ТС

Разрешение «Росгосстраха» на осуществление такой деятельности было отозвано решением ЦБ от 26 мая 2015 г., но не на весь спектр страхования, а именно по предоставлению страховки гражданской ответственности автовладельцам. То есть запрет на осуществление такой деятельности просуществовал две недели.

ЦБ констатировала устранение ранее выявленных нарушений в деятельности компании-страховщика при заключении такого рода договоров. Страховой компанией предоставлена в ЦБ информация о внесении ряда изменений в свою деятельность по заключению и обслуживанию договоров обязательного автострахования гражданской ответственности. Принятый комплекс мероприятий включает также возможность полного информирования автомобилиста о правах при покупке страховки.

Росгосстрах теперь снова продаёт ОСАГО

Росгосстрах теперь снова продаёт ОСАГО

Как сообщила глава ЦБ Э. Набиуллина, решение об ограничении действия в сфере автострахования (а именно страхования гражданской ответственности автомобилистов) было принято в связи с тем, что более мягкие сигналы о необходимости принятия ряда мер по устранению нарушений были этим страховщиком проигнорированы. В целом регулятор прореагировал на ведение недобросовестных практик оказания услуг покупателю. Но поскольку компания-страховщик после прекращения разрешения на выдачу страховок обязательного автострахования быстро устранила выявленные Центральным банком нарушения, а также с учётом занимаемой ею большой доли рынка по реализации полисов ОСАГО, решено возобновить действие её лицензии, чтобы защитить права конечного пользователя.

ЦБ продолжает следить за предоставлением такого типа страховых услуг российскому потребителю. Внедрение электронного полиса позволит изменить ситуацию в этом сегменте, права пользователя должны быть защищены максимально.

Перед отзывом разрешения на право обязательного страхования автогражданской ответственности ЦБ получил около 2300 жалоб на неправомерные действия представительств этой фирмы при заключении договора. В частности, потребители жаловались на непредоставление скидки за безубыточность (безаварийную езду), необоснованные отказы в выдаче страховки, навязывание ряда дополнительных услуг.

Поскольку страховая группа «Росгосстрах» занимает самую большую долю в рынке по ОСАГО (практически 37%), то отзыв её лицензии стал, наверное, самым крупным событием на рынке за последние несколько лет.

Страховщик понёс не столько финансовые, сколько имиджевые потери. Также такие меры надзора, задействованные Центральным банком, сильно отрезвили остальных участников этого рынка. Но проведённая руководством компании-страховщика работа возымела свой эффект, санкции ЦБ сняты.

Все прочие компании-страховщики постарались максимально использовать возможности по выполнению предписаний, дабы самим не попасть под жёсткие меры надзора.

Автор: Иван Сидоров