Ветеран в предложении Audi дождался нового поколения. Чего ждать от нового A1?

14.05.2018 21:43

Самый меньший нынешний представитель бренда Audi представляет собой успешную модель, которая дождалась второго поколения с новой платформой и более крутыми линиями.

Пятидверный вариант A1

Пятидверный вариант A1

Audi A1 мировой общественности было представлено на женевском автосалоне в 2010 году в трёхдверной версии кузова, и на рынок машина вышла в том же году. В ноябре 2011 года была показана пятидверная версия A1 Sportback, продажи которого стартовали весной 2012 года.

В настоящее время модели серии A1 принадлежат к ветеранам в предложении автопроизводителя Audi и ждут замены. Согласно имеющейся информации, в плане дизайна можно рассчитывать на объединение стиля с более крупными моделями во главе с сериями A3 и Q2, к ним новый A1 своим внешним видом ближе всего.

Новое поколение модельного ряда A1 лишилось трёхдверного кузова и будет доступно только как пятидверный Sportback, который разделит платформу MQB с нынешним поколением модели Polo марки Volkswagen. Благодаря этому ожидается небольшое увеличение колёсной базы, внешних и внутренних габаритов.

Прежний трёхдверный вариант A1

Прежний трёхдверный вариант A1

Предложение силовых агрегатов нового поколения составляют современные турбодвигатели. Линейку открывает литровый трёхцилиндровый мотор TFSI мощностью 85 кВт (115 л. с.), затем идёт четырёхцилиндровый двигатель 1.5 TFSI с мощностью 110 кВт (150 л. с.), и вершиной предложения среди бензиновых двигателей должен стать 2.0 TFSI версии S1 Sportback с мощностью около 184 кВт (250 л. с.).

Что касается дизельных двигателей, то в настоящее время упоминается, что в предложении они могут полностью отсутствовать, а вместо них будет доступна CNG-версия или даже полностью электрическая версия.

Первоклассная отделка салона

Первоклассная отделка салона

Бензиновые двигатели будут сопряжены с шестиступенчатой механической коробкой передач или семиступенчатой коробкой передач S tronic с двойным сцеплением. Базовым будет передний привод, но для отдельных версий во главе с S1 Sportback будет доступен полный привод.

В салоне ожидается первоклассная отделка и, главное, современное оборудование, включая, среди прочего, приборную доску Virtual Cockpit, подключение 4G LTE, Android Auto и Apple CarPlay. Премьера нового A1 ожидается во второй половине этого года, и чаще всего в связи с этим упоминается автосалон в Париже.

Автор: Иван Сидоров