Секреты новой Kia Ceed. Когда поступит в продажу? Какие версии кузова предложит?

23.06.2018 19:42

Последнее поколение популярного компакта корейского бренда поступает в продажу во время летних отпусков. При этом ожидается постепенное появление четырёх версий кузова.

Варианты расцветки новой Kia Ceed

Варианты расцветки новой Kia Ceed

Третье поколение Kia Ceed уже тщательно рассмотрено на премьере в Мюнхене, состоялись в Португалии и первые тестовые заезды. Тем не менее автомобиль по-прежнему окутан несколькими тайнами. Они будут раскрыты ниже:

Начало продаж

На новом Kia Ceed можно было поездить на международной журналистской презентации, серийное производство автомобилей уже осуществляется на заводе в Жилине, но на автомобиль первые клиенты должны подождать до августа. Тогда будет раскрыта и цена автомобиля, причём первым на рынок выйдет хетчбэк. Универсал последует с небольшим опозданием, его серийное производство будет запущено в течение лета.

Четыре варианта кузова

Kia Ceed в феврале дебютировал в форме хетчбэка, чтобы через несколько недель в Женеве предстать в форме универсала Ceed Sportswagon. Но это ещё не всё, на четвёртый квартал запланирован выход ещё одного варианта кузова. Речь идёт о Shooting brake на основе прошлогоднего концепта Proceed. Kia хвастает, что будет первым мейнстримовым автопроизводителем, который такую версию предлагает.

Дизель в качестве одного из вариантов силового агрегата

Дизель в качестве одного из вариантов силового агрегата

В будущем выйдет ещё и четвёртый вариант. Это не будет купе, такие модели сегодня в Европе составляют меньше одного процента рынка, и из-за малого интереса клиентов выпускать их не имеет смысла. И, следовательно, симпатичный pro_cee`d останется без прямого преемника. Согласно предыдущим сообщениям, речь не идёт и о фастбэке в стиле Hyundai i30 fastback, якобы он был бы не настолько элегантен и, с точки зрения продаж, много не принесёт — седаны составляют лишь два процента европейского рынка в сегменте C. Вице-президент по маркетингу и продуктовому планированию европейского подразделения Kia Артур Мартинс указывают, что это не будет и кроссовер. Утверждается, что Kia уже имеет таких автомобилей в продаже достаточно. Так что посмотрим, какая версия на самом деле выйдет!

Дизельный мягкий гибрид

Kia Ceed поступит в продажу с тремя бензиновыми двигателями и двумя версиями дизельного четырёхцилиндрового двигателя. Только турбодизель в следующем году получит мягкую гибридную версию с технической частью, представленной в обновлённом Kia Sportage. Она будет использовать 48-вольтовую бортовую сеть, которая увеличит мощность двигателя и сэкономит топливо. Электрическую мощность можно будет использовать как при разгоне, так и для продления времени простоя двигателя внутреннего сгорания.

Комплектация салона автомобиля

Комплектация салона автомобиля

Богатая комплектация

Ceed реагирует на тенденции и предлагает более широкий набор функций, чем предшественники. В новинке будет подогреваться лобовое стекло, с использованием очень тонкого провода, упакованного в стекло, который практически не видно. Kia в своём автомобиле использует его в первый раз. По желанию будет доступен и подогрев сидений — передних и задних. Для водителя и переднего пассажира возможна будет и функция вентиляции. Для универсала, в свою очередь, будет электрический привод крышки багажника с бесконтактным управлением. Любители музыки, в свою очередь, по достоинству оценят музыкальную систему JBL, о которой на презентации Ceed в Португалии можно было убедиться, что работает она очень хорошо.

Богата и комплектация системами безопасности. Ceed по умолчанию будет предлагать мониторинг усталости водителя, семь подушек безопасности и помощник для движения в полосе. Но он пассивный, то есть только возвращает авто обратно, когда пересекает линию на дороге, в полосе движения автомобиль себя не удержит. Доступен будет и более продвинутый вариант вместе с адаптивным круиз-контролем с функцией stop & go, которая с помощью радара держит расстояние до транспортного средства впереди. Она работает на скорости до 130 км/ч, а если водитель убирает руки с рулевого колеса, автомобиль ещё 20 секунд едет сам. После уведомления подождёт ещё пять секунд, прежде чем выключиться.

Автор: Иван Сидоров