Saab нашёл новых партнёров и будет производить электромобили в Китае

29.05.2015 16:19

Новые автомобили Saab теперь будут выпускаться в китайском городе Тяньцзинь. Союз с двумя стратегическими партнёрами поможет концерну Nevs запустить автопроизводство электромобилей в Китае.

Экспериментальный седан 9-3

Экспериментальный седан 9-3

В середине апреля была представлена информация о соглашении с кредиторами Saab, согласно которому владелец бренда — компания National Electric Vehicle Sweden (Nevs) — обязуется погасить долги, которые были накоплены в последние годы. Наибольшие из них, вероятнее всего, накопились в период перезапуска производства модели 9-3 в декабре 2013 года, который продлился всего около шести месяцев.

Электромотор

Электромотор

Но теперь автокомпания снова смотрит вперёд уверенно. Автопроизводитель совместно с китайскими компаниями Tianjin Binhai Hi-tech industrial Development Area (THT) и State Research Information Technology (SRIT) заявляет о стратегическом шаге, который позволит автомобилям Saab выжить, по крайней мере, в виде автомашин с электроприводом. Для этого в городе Тяньцзинь затевается современное автопроизводство, которое позволит выпускать разработанные компанией электромобили на собственной архитектурной платформе.

Автосборочный цех

Автосборочный цех

Фирма SRIT, согласно официальной информации автопроизводителя Nevs является флагманом в области IT и при изготовлении новых «Саабов» (если новые автомашины действительно так назовут) будет отвечать за коммуникации. THT поможет с разработкой и производством самих машин. На этом этапе китайское финансирование сложно переоценить, только так можно преодолеть тёмный период после реструктуризации «Сааб».

По словам президента Nevs Маттиаса Бергмана, главной целью сделки является производство высококачественных автомашин на электроприводе для китайского рынка. Когда сотрудничество принесёт свои первые плоды, говорить пока рано.

Автор: Елена Красилова