Renault завершил проект Clio RS16

20.11.2016 18:55

Казалось, что Renault выпустит на дорогу Clio с двухлитровым турбодвигателем от Megane RS, но по-видимому он выпущен, наконец, в направлении совсем другого обитателя французской линейки.

Новый Clio R.S.16

Новый Clio R.S.16

Renault является одним из немногих основных брендов, которые не боятся экспериментировать со спортивными версиями своих автомобилей или на их базе. Ну кто не слышал о Renault 5 Turbo, Clio V6 и Williams. И вот так случается, что к ним присоединяется ещё один автомобиль, о котором ещё долгие годы будут говорить.

Весной Renault показал фотографии модели Clio RS16, который под привлекательным комплектом с широким кузовом спрятали до настоящего времени почти неслыханную вещь — двухлитровый бензиновый двигатель с турбонаддувом, взятый из большего Megane Renault Sport и настроенный на выходную мощность в 280 лошадиных сил! Ничего подобного нет на сегодняшний день в классе субкомпактных хот-хэтчей или премиальных Audi и Mini…

Под капотом мощный мотор

Под капотом мощный мотор

Дополнительно Clio RS16 получил выхлопную Akrapovic и по-новому настроенное шасси, производное от RS 275 Trophy-R. Но что самое главное — отдел бухгалтерского учёта находит проект финансово жизнеспособным, и кажется, что французы в очередной раз достигнут триумфа и создадут ещё одну культовую модель. Но в конечном итоге, по информации источника внутри компании-автопроизводителя, этого может и не быть. И есть основания ему верить…

Вид сзади на заряженную версию спорткара

Вид сзади на заряженную версию спорткара

Alpine! Эксперты по маркетингу Renault обеспокоены тем, что неистовый Clio замахнулся на славу предстоящего спортивного автомобиля марки Alpine! Кроме шуток, кто-то на самом деле думает, что супермини с передним приводом может навредить заднеприводному спортивному купе с центральным расположением двигателя. Невероятно, но в некоторой мере это показывает, как искаженно мышление тех, кто на сегодняшний день может позволить себе такую ​​машину…

Была всё ещё некоторая надежда, что R.S.16 задержится и добавит Alpine ещё несколько месяцев славы, но это означало бы выход в 2018 году, что уже слишком долго, ведь придёт время нового поколения Clio.

Автор: Иван Сидоров