Renault Talisman Grandtour: первые официальные фотографии

27.08.2015 15:30

Renault показал первые официальные фотографии более практичного варианта модели Talisman. Версия под названием Grandtour имеет багажник с основным объёмом 572 литра.

Универсал Renault Talisman Grandtour для клиентов, предпочитающих большой багажник

Универсал для клиентов, предпочитающих большой багажник

Renault Talisman, который в предложении французского производителя находится между Laguna и Latitude, принадлежит к сегменту D. Хотя автомобили этого класса не являются одними из самых востребованных, но только в Европе ежегодно продаётся более одного миллиона автомобилей. Помимо версий с 4 или 5 дверьми сюда входит и кузов универсал, чтобы привлечь покупателей, которым надо большое багажное отделение.

Было давно известно, что Renault Talisman поступит к потребителю также и в варианте универсал, и вот это произошло. На официальной презентации модель будет называться Estate, но продаваться она будет, скорей всего, под традиционным названием Grandtour. Наряду с седаном, подробности которого были раскрыты немного раньше, универсал впервые можно будет посмотреть воочию в сентябре на автосалоне во Франкфурте.

Пассажирам сзади в универсале Renault Talisman Grandtour более комфортно

Пассажирам сзади в универсале более комфортно

Talisman Grandtour в первую очередь интересен объёмом багажного отделения, который составляет в стандартном исполнении 572 литра. Это меньше, чем предлагается в седане (там объём составляет 608 литров), но почти 1700 литров (точное значение по-прежнему не раскрывается производителем) дополнительно можно получить посредством складывания раздельных задних сидений, что весьма неплохо. В максимально разложенном виде можно перевозить предметы длиной более двух метров, что не является чем-то исключительным в этом сегменте машин (в обычном виде область загрузки имеет длину 1,116 мм). Автопроизводитель утверждает, что изменение линии крыши по сравнению с седаном позволило увеличить пространство над головами задних пассажиров, а именно добавилось 30 мм. Для того чтобы более комфортно и удобно управлять задней дверью, Renault предлагает клиентам воспользоваться возможностью открывать её с помощью электропривода, который можно включить ногой под задним бампером.

Некоторое время назад публиковались рисунки с предполагаемым дизайном Talisman Grandtour, можно сказать, что в реальности машина не сильно отличается. Крышка багажника серийной версии только немного больше (нижний край ближе к земле), линии крыши смотрятся более динамично, а в заднем бампере добавились узкие красные отражатели.

Дверь багажного отделения Renault Talisman Grandtour может открываться с помощью электричества

Дверь багажного отделения может открываться с помощью электричества

Renault Talisman Grandtour имеет ровно те же размеры, как и базовая версия с кузовом седан. В частности, речь идёт о длине 4,86 м, ширине 1,87 м, высоте 1,46 метра и колёсной базе 2,81.

С ранее представленным вариантом практически полностью соответствует привод, но с одним небольшим изменением. А именно Grandtour поступит в продажу весной 2016 года с четырёхцилиндровыми двигателями Energy TCe 150 и Energy dCi 110 в базовой комплектации (седан будет продаваться уже в конце этого года, но эти моторы получит несколько позже). Самой мощной версией является 1,6-литровый мотор Energy TCe 200 мощностью 200 л. с. (147 кВт), работающий с семиступенчатой коробкой передач с двойным сцеплением.

Дизельных агрегата три: Energy dCi 110, 130 и 160 (число в наименование указывает на количество лошадиных сил). Первые два являются четырёхцилиндровыми двигателями, для них можно выбирать между шестиступенчатой механической и шестиступенчатой автоматической коробкой с двойным сцеплением. Для более мощного битурбодвигателя зарезервирована только шестиступенчатая АКПП с двойным сцеплением.

Автор: Иван Сидоров