Opel Crossland X представлен официально. Уменьшенный Mokka X наступает на пятки городским кроссоверам

18.01.2017 20:18

Opel официально представил первый из двух ожидаемых автомобилей повышенной проходимости. Новая модель Crossland наступает на пятки городскому кроссоверу.

Новый Opel Crossland X

Новый Opel Crossland X

Автопроизводитель Opel, который в Великобритании продаёт свои модели под названием Vauxhall, подготовил два новых кроссовера — меньший, под названием Crossland X и больший Grandland X. Оба автомобиля можно будет увидеть до конца этого года, причём первый из них не является тайной ни в плане дизайна, ни в плане технической части. Автомобиль является неотъемлемой частью стратегии «7 из 17», которая состоит в представлении семи новых моделей и версий в этом году, а его официальная премьера состоится 1 февраля в Берлине.

Новый Crossland X в длину имеет 4212 мм, в ширину 1765 мм и в высоту 1590 мм, во всех направлениях это меньшая тень Mokka X. Тем не менее они нацелены на различные группы конкурентов — пока новинка наступает на пятки Peugeot 2008 и Renault Captur, Mokka X, неподвижная звезда на рынке, хочет привлечь клиентов, заглядывающих на Skoda Yeti или Seat Ateca.

Особенности приборной панели

Особенности приборной панели

Небольшие внешние размеры не являются препятствием для адекватного комфорта на борту, просто нужно рассчитывать на более высокое сидячее положение, что удобно с точки зрения запаса перед коленями в продольном направлении. Багажник предлагает объём 410 литров, что даже больше, чем у Mokka. Преимуществом является также возможность перемещения второго ряда в диапазоне до 150 мм, что позволяет увеличить багажник до 520 литров.

Дизайн кузова не является сюрпризом и сочетает стиль модели Mokka X (передняя часть) и универсала Astra, возможно, Adam (от задней стойки кузова). Основой автомобиля является платформа PSA, которую также применяют в будущем преемнике Citroen C3 Picasso. Интерьер тоже не является революционным — главным элементом приборной панели является восьмидюймовый сенсорный экран информационно-развлекательной системы IntelliLink, панель кондиционирования воздуха такая же минималистская, как у Astra, приборная доска состоит из пары классических циферблатов и бортового компьютера.

Пассажиры сзади имеют достаточно места для ног

Пассажиры сзади имеют достаточно места для ног

В предложении находим, например, отображение приборов на лобовом стекле, чего в обычном городском кроссовере мы не увидим, Wi-Fi точки доступа, доступ и запуск без ключа и камеру Opel Eye, необходимую для системы чтения дорожных знаков и движения в переулках. Доступна также система помощи при лобовом столкновении, оповещение обнаружения пешеходов, распознавание усталости водителя (от модели 2018 года), панорамная камера заднего вида, полностью светодиодные передние фары с AFL (адаптирует луч света в зависимости от скорости), подогрев рулевого колеса и обогрев лобового стекла.

«Спрос на небольшие модели внедорожников и кроссоверов для движения в городском транспортном потоке значительно растёт. Crossland X своим дизайном автомобиля повышенной проходимости, отличными возможностями связи и высокой практичностью является, помимо кроссовера Mokka X со спортивными настройками, вторым сильным представителем Opel в этом классе автомобилей», — сообщил доктор Карл-Томас Нейман, председатель Opel Group. «Наша ловкая модель Crossland X обеспечивает большое удовольствие от вождения и в то же время полностью отвечает требованиям городской жизни. Всё это делает его идеальным транспортным средством для условий мегаполиса и загородного отдыха», — добавил Нейман.

Автор: Иван Сидоров