Новинки BMW: шестицилиндровый топ-дизель для X3, меньше МКПП и индуктивная зарядка

03.06.2018 22:02

BMW расширяет предложение версий для новых кроссоверов X3 и X4, для других моделей, в свою очередь, большее количество агрегатов в базовой комплектации будут идти с автоматической коробкой передач.

Кроссовер BMW X3

Кроссовер BMW X3

Лето у BMW традиционно проходит под знаком новинок среди моделей. Закономерно, что обновления выходят и в этом году, причём в основном под знаком новых норм выбросов. С июля 2018 года все бензиновые и плагин-гибридные модели бренда будут в Европе стандартно оснащены фильтром твёрдых частиц.

Автопроизводитель из Мюнхена продолжает адаптировать свои автомобили к стандарту Euro 6d-TEMP, которому с лета будут соответствовать все его модели. Дизельные двигатели уже подготовлены к нормам заранее, поскольку с марта все имеют системы селективного каталитического восстановления (SCR) и впрыска AdBlue.

Кроссовер BMW X4

Кроссовер BMW X4

Кроме того, автопроизводитель также расширяет своё предложение. BMW X3 ожидает вторая версия M Performance, в качестве привода X3 M40d используется дизельный рядный трёхлитровый шестицилиндровый двигатель с мощностью 240 кВт и крутящим моментом 680 Н·м, в базовой комплектации в комплекте с восьмиступенчатым автоматом. В X4 этот двигатель уже есть, но в его случае с августа новинкой будет вариант xDrive30d и дизельный шестицилиндровый мотор с 195 кВт, который также будет работать в паре с восьмискоростной автоматической коробкой.

Именно восьмиступенчатый автомат BMW рассматривает в качестве всё более важной части своего предложения. Другие двигатели его получат в базовой комплектации, что также, несомненно, связано с новыми нормами выбросов — с автоматом силовой агрегат, как правило, имеет меньше выбросов.

Родстер BMW i8

Родстер BMW i8

С июля автоматическая коробка передач будет идти и в базовой комплектации модели 120i с трёхдверным и пятидверным кузовом, так и стандартно ею будет комплектоваться также шестицилиндровая версия M140i. В отношении среднего класса коробка-автомат станет новым стандартом также для 320i Gran Turismo, 320i xDrive (седан, универсал и Gran Turismo), 330i (седан и универсал) и даже для большого 340i (седан, заднеприводный и полноприводный). То же самое ожидает и четвёрку, в частности 420i (кабриолет), 430i (кабриолет и Gran Coupe) и 440i (купе, заднеприводное и полноприводное). Пятёрка теперь также будет с автоматом в версии 520d.

BMW в рамках изменений также расширяет предложение лакокрасочного покрытия для пятёрки и шестёрки, для плагин-гибрида 530e iPerformance, в свою очередь, предлагается беспроводная индуктивная зарядка, и это в качестве первого автомобильного производителя. Будет достаточно припарковаться над предоставляемой индукционной поверхностью, без необходимости привлекать к зарядке машины какие-то кабели. Нововведения ожидают и недавно выпущенный родстер i8, в частности он получит новый аэродинамический пакет, включающий специальный сплиттер и задний спойлер.

Автор: Иван Сидоров