Следующий Nissan Z может стать кроссовером

26.08.2015 15:38

Следующим Nissan 370Z будет кроссовер, причём концепт-кар будет представлен уже в сентябре во Франкфурте. Автопроизводитель стремится приблизить модель к потребителю.

Актуальное поколение Nissan 370Z

Актуальное поколение Nissan 370Z

Современный Nissan 370Z выпускается с 2009 года и завершение производства этой модели запланировано на 2017 год. Ниссан в последний год сильно сфокусировался на кроссовере, заявляя, что следующее поколение спортивного купе просто может стать кроссовером, что в равной степени весьма неожиданно. Разговоры о будущем модели Z ведутся уже в течение длительного времени, поговаривали как о более дешёвом четырёхцилиндровом, так и шестицилиндровом движке преемника, но новая информация о кроссовере тем не менее появилась из доверенного источника.

И действительно, всего через несколько недель на Франкфуртском автосалоне будет представлен концепт в виде динамического образа, предвещающий выпуск крутого кроссовера. А почему увеличивается кузов? Ниссан хочет известную модель Z сделать более близкой основной массе потребителей.

Datsun 240Z положил начало этому модельному ряду компании Ниссан

Datsun 240Z положил начало этому модельному ряду компании Ниссан

Производитель осознаёт, что такая машина, скорее всего, не вызовет восхищения у приверженцев этой марки, но ожидает увеличения интереса к ней у новых, особенно американских клиентов. Об изменении стратегии также ранее заявлял Широ Накамура, главный конструктор компании Nissan. В частности, он сказал: «Я не думаю, что на смену 370Z придёт 390Z. Машина не будет продолжать расти, поскольку она уже и так достаточно большая. Мы начали с модели 240, потом пришли 300 и 350, и, наконец, 370, но выше уже не будет».

Впрочем, пока ничего не сообщается на сто процентов определённого. Вместе с тем Накамура огласил, что Z нуждается в революционных изменениях больше, чем в эволюции. «Я думаю, что GT-R должен оставаться изюминкой модельного ряда и символом технологичности Nissan, модель Z мы хотели бы видеть более доступным спортивным автомобилем или автомобилем, который будет обращён к молодёжи», — говорит Накамура. Nissan нужно сделать что-то действительно особенное, чтобы привлечь интерес клиентов в этом сегменте.

Под капотом нынешней версии купе Z

Под капотом нынешней версии купе Z

Новый спортивный кроссовер может стоить дешевле, чем текущая версия 370Z, которую сейчас можно купить за 30 000 евро. Ожидается, что размерами новый Z будет таким же, как Nissan Juke, и основываться на той же платформе CMF B, что и новый Juke. В качестве двигателя будет использоваться турбированный 1,6-литровый четырёхцилиндровый мотор. Что немного странно, ведь таким же силовым агрегатом уже может похвастаться Nissan Juke Nismo RS. Точный тип кузова Z пока неизвестен, но, вероятней всего, речь идёт об увеличенной версии трёхдверного купе.

Первая модель Z, Datsun 240Z, была выпущена в 1969 году и стала популярным купе с шестицилиндровым атмосферным двигателем и задним приводом.

Автор: Иван Сидоров