Mercedes-Benz Unimog в роли «дома на колёсах» не только для искателей приключений

04.06.2018 21:03

Хотя Mercedes-Benz Unimog и является в первую очередь машиной для работы, но на выставке Abenteuer & Allrad доказывает, что может превратиться в приятного спутника в виде автомобиля с жилой надстройкой.

Автодом Moghome компании Ziegler Adventure на базе Mercedes-Benz Unimog U 4023

Автодом Moghome компании Ziegler Adventure на базе Mercedes-Benz Unimog U 4023

Mercedes-Benz уже много раз доказывал, что транспортные средства модельного ряда Unimog — идеальные помощники при ремонте автомобильных и железных дорог, в сельском хозяйстве, понравились они и спасателям, но на этот раз в рамках выставки Abenteuer & Allrad, организовываемой в конце мая — начале июня в немецком Бад-Киссингене, автомобиль представлен как средство, с которым приятно отправиться на отдых.

За основу представленного автодома взят Mercedes-Benz Unimog U 4023, в качестве привода которого используется турбированный дизельный четырёхцилиндровый двигатель OM 934 в исполнении Euro VI. Этот силовой агрегат объёмом 5,1 литра располагает мощностью 170 кВт (231 л. с.) и крутящим моментом 900 Н·м.

С двигателем связана коробка передач, которая имеет восемь скоростей вперёд и шесть назад. Для езды по бездорожью предоставляется дополнительный режим, позволяющий ездить со скоростью от 2,5 до 35 км/ч. На дорогах с твёрдым покрытием эти модели могут двигаться со скоростью до 90 км/ч, что позволяет им передвигаться по автомагистралям.

«Дом на колёсах» EX 435 компании Bimobil на платформе Unimog U 4023

«Дом на колёсах» EX 435 компании Bimobil на платформе Unimog U 4023

Mercedes-Benz Unimog U 4023, тюнингованный под автодом, в рамках выставки Abenteuer & Allrad представили компании Bimobil, Bocklet и Ziegler Adventure. Во всех трёх случаях сохранены все достоинства транспортного средства для езды по бездорожью.

В варианте компании Bimobil на платформе Unimog U 4023 установлен кузов EX 435, предлагающий жизненное пространство для двоих человек. Конечно, здесь имеется мини-кухня с плитой и раковиной с проточной водой, туалет и душевая кабинка, просторная двуспальная кровать, которая находится в задней части. Резервуар для воды имеет объём 300 литров, а для сточных вод используется бак объёмом 100 литров.

Автодом Bocklet Dakar U690

Автодом Bocklet Dakar U690

Ziegler Adventure использует Unimog U 4023 для своей надстройки Moghome. Она имеет противоположное расположение, чем вышеупомянутая EX 435, и спальня здесь после спуска кровати, расположенной под потолком, размещается в передней части. Moghome заинтересует также проходом или, скорее, лазом, который делает возможным переход из кабины водителя в жилое пространство автодома без необходимости выходить из автомобиля. Кухня и туалет с душем с проточной водой есть, разумеется, и здесь.

Bocklet Dakar U690 представляет собой автодом в виде комфортабельно меблированной гостиной для долгого путешествия вдалеке от цивилизации. Комплектация здесь очень похожа на конкурирующие жилые надстройки на шасси Unimog U 4023, что означает, что команду ожидают полностью укомплектованные кухня и туалет, а в задней части располагается кровать. И здесь есть удобный проход между кабиной и надстройкой.

Автор: Иван Сидоров