Выпуск Mercedes-Benz R не прекращён, но перенесён на завод компании AM General

12.08.2015 21:44

Американская компания AM General в прошлом имела отношение к Hummer H1, полученному от военной спецмашины HMMWV.

Люксовый кроссовер класса R

Люксовый кроссовер класса R

Mercedes-Benz R не принадлежит к числу успешных автомобилей. Автопроизводитель постепенно вышел из большинства рынков, и в настоящее время модель продаётся только в Китае. Изготовление же этого люксового кроссовера не прекращено, а само производство перемещается из Алабамы в штат Индиана.

За сборку моделей R теперь отвечает AM General. Фирма была основана в 1971 году, и в прошлом наиболее известна военным спецавтомобилем HMMWV, из которого был получен серийный внедорожный Hummer H1. По словам генерального директора американского представительства Mercedes-Benz Джейсона Хоффа, AM General сможет обеспечить высокий уровень качества продукции, который необходим для бренда из Штутгарта.

Роскошный салон кроссовера

Роскошный салон кроссовера

Перемещение производства будет полезным как для Mercedes-Benz, так и для AM General. Автопроизводитель с эмблемой в виде трёхконечной звезды освободит свой завод в Мишаваке, штат Индиана, и, таким образом, сможет увеличить выпуск новых внедорожника GLS, GLE и купе GLE.

Для американской компании сделка является частью её планов по восстановлению. По окончании выпуска Хаммеров H1 и H2 компания испытывала трудности в области серийных автомашин. В последние годы AM General должна была собирать минивэны с электроприводом Ford Transit Connect Electric в соответствии с предложением компании Azure Dynamics.

В будущем буквой R будут обозначать Мерседес с более выраженными внедорожными качествами

В будущем буквой R будут обозначать Мерседес с более выраженными внедорожными качествами

Фактически американская фирма спасает модель R. Немцы в прошлом заявляли, что если они не найдут производственного партнёра, то выпуск этого роскошного кроссовера придётся прекратить. R-класс находится на рынке с 2005 года, но из-за низких показателей продаж, автомобиль постепенно покидает ряд рынков. В 2012 году остановились продажи кроссовера в США, а это был рынок, на который в первую очередь ориентирован R-класс.

На данный момент пока неясно, как долго модели R будут ещё находиться в производстве. Согласно первоначальным планам производство должно было окончательно завершиться в этом году, с косвенным назначением в преемники автомобиля роскошного пассажирского фургона V-класса. Буква R вместе с тем будет оставаться в линейке Мерседес, и в будущем это название, скорее всего, будет нести автомобиль, который будет больше SUV, чем сегодняшний кроссовер.

Автор: Иван Сидоров