Концепт Acura Precision намекает на перезагрузку бренда?

13.01.2016 23:23

Кажется, что гибридный суперкар NSX стал импульсом к возрождению первого японского люксового бренда.

Презентация Acura Precision в Детройте

Презентация Acura Precision в Детройте

В конце восьмидесятых Honda надумала противостоять премиум-производителям Европы автомобилей собственной торговой маркой, в результат был создан бренд Acura с очень интересным предложением: престижный седан и купе Legend, купе Integra, а также вскоре после запуска суперкар NSX. Рынок воспринял новинку положительно, что мотивировало к аналогичному шагу также Toyota и Nissan. Но Honda затем перестала думать о том, чего клиент хочет в этом классе, и что ему предоставленного будет достаточно. Такой ситуацией воспользовался Lexus, а Acura фактически была оттеснена с рынка мировых продаж.

Тем не менее теперь кажется, что Acura планирует вернуться в полную силу. С прошлого лета компания имеет нового начальника Джона Икеда, который к тому же является дизайнером. Просто анонимный дизайн Acura подвергался критике больше всего (вместе с любовью компании к переднеприводным авто), и всё указывало на то, что как раз в плане дизайна экстерьера предстоит буквально революция.

Acura Precision с открытыми дверьми на автосалоне в Детройте

Acura Precision с открытыми дверьми на автосалоне в Детройте

Acura имеет новый NSX, и действительно гибридный суперкар с его высокотехнологичной гибридной системой как будто становится трамплином для перезапуска бренда. В Детройте представлен концепт Precision, который выглядит так, как будто дизайнеры получили задание применять форму суперкара к среднеразмерному седану. Acura Precision имеет агрессивную переднюю часть с недавно задуманным пятиугольником, который они называют «бриллиантовым пятиугольником», длинный капот, форму крыши в стиле купе, резкие линии и переходы. Японцы утверждают, что концепт является прообразом того, как теперь Acura будет делать свои седаны и, соответственно, остальную часть модельного ряда.

И как подобает люксовому бренду, запустившему красиво верхнюю позицию ряда, первой моделью в новом стиле будет преемник RLX, более того, предполагается, что Honda вернёт название Legend. На самом деле под логотипом А в Детройте появился не традиционный лозунг Advance (Продвижение вперёд, успех), а Precision Crafted Performance (Точность, обеспечивающая надёжность), который Acura использовала четверть века назад.

Дизайн передней панели нового седана

Дизайн передней панели нового седана

Если компания на самом деле указанное направление сохранит, что в случае с Legend значит (принимая во внимание выразительный дизайн текущего Lexus), что вмешательство в дизайн будет минимальным (если вообще будет), то сможет восстановить утраченные позиции. Но речь идёт не только о внешнем виде, но и о технической части. В этом отношении стоит отметить, что концепт Precision, имеющий ведущую переднюю ось, позиционируется как заднеприводный, что может свидетельствовать о грядущих переменах, но, к сожалению, необязательно. Действительно, ранее сообщалось, что люксовый бренд рассматривает переход всех своих моделей к полноприводной версии, может быть, японцам нужно было 25 лет, чтобы понять, что они не будут работать с передним приводом.

Видеодебют концепта Acura Precision:

Автор: Иван Сидоров