Китайская компания Dongfeng представила флагманский седан на платформе PSA

13.03.2016 15:39

Китайская корпорация Dongfeng Motor продемонстрировала свой новый флагманский седан Aeolus A9, который использует платформу партнёра PSA/Peugeot-Citroen по совместному предприятию.

Aeolus A9 построен на платформе автопроизводителя Citroen, используемой для C5

Aeolus A9 построен на платформе автопроизводителя Citroen, используемой для C5

Новинка, разработанная на платформе C5, также использует 1,8-литровый турбированный бензиновый двигатель, поставляемый компанией Dongfeng Peugeot Citroen Automobile, совместным предприятием, в котором китайцы и французы участвуют на равных долях. Силовой агрегат может продемонстрировать рабочие характеристики 204 л. с. выходной мощности и пиковый крутящий момент 208 Н·м. Коробка передач является шестискоростной автоматической. Автомашина немного больше своего французского прототипа и имеет 5066 в длину, 1858 в ширину и 1470 мм в высоту при той же колёсной базе в 2900 мм.
Автомобиль разделит производственную линию с Citroen C5 на совместном сборочном заводе в городе Ухань.

Модель A9, являющаяся вторым седаном китайской корпорации, разработанным с использованием технологии, принадлежащей автомобилестроителям из Франции, послужит дальнейшему укреплению партнёрства между двумя производителями. Китайцы выплатили 800 миллионов евро за 14-процентную долю во французской автомобилестроительной компании в 2014 году в рамках её выхода из финансового кризиса.

В марте прошлого года принадлежащий государству производитель автомашин начал продажи компактного L6, который был построен на базе C4. Машина также собиралась китайско-французским предприятием.

Dongfeng, базирующаяся в городе Ухань, является ведущим производителем грузовиков в Китае. Компания приступила к строительству легковых автомобилей под брендом Aeolus в 2009 году.

Наряду с A9 и L6, ассортимент торговой марки включает компактные седаны S30 и А60, кроссовер AX7 и электромобиль E30L.

В январе продажи бренда легковых авто выросли на 37% по сравнению с предыдущим годом до 20 557 благодаря устойчивому спросу на кроссовер AX7.

Другое совместное производство PSA с китайцами, Changan PSA Automobile, выпускает модельный ряд DS.

Автор: Иван Сидоров