Jaguar Land Rover в Словакии построит новый завод, который откроется в 2018 году

12.12.2015 23:12

Британский автопроизводитель построит новый завод стоимостью 1,5 млрд долларов в Словакии, производство автомобилей на котором планируется начать в 2018 году.

Jaguar Land Rover откроет ещё один завод

Jaguar Land Rover откроет ещё один завод

Предприятие поначалу будет иметь производственные мощности в объёме 150 000 автомашин в год и его строительство начнётся в 2016 году. Это один из крупнейших иностранных инвестиционных проектов в Словацкой республике в современной истории.

Генеральный директор британского автопроизводителя Ральф Шпет отмечает, что новый завод ознаменует собой следующий шаг в стратегии компании, для того чтобы стать по-настоящему глобальным бизнесом.

JLR, который был продан концерном Ford индийской компании Tata Motors в 2008 году за 2,3 млрд долларов, расширяет своё присутствие за пределами британской базы, поскольку стремится увеличивать свои глобальные продажи, которые в прошлом году составили 462 678 автомобилей, из них 381 108 моделей Land Rover и 81 570 Jaguar. После открытия предприятия в Китае в прошлом году, JLR начнёт выпуск машин в бразильских цехах в следующем году.

Компания не раскрывает, какие модели он планирует выпускать в Словакии. Планируется выпуск широкого спектра полностью новых алюминиевых транспортных средств Jaguar Land Rover. Автопроизводитель ожидает, что первые авто сойдут со сборочного конвейера в конце 2018 года.

JLR подписала с правительством Словакии соглашение о намерениях в августе. Компания выбрала страну среди других мест в Великобритании, США, Мексике и Польше из-за её сильных товарно-хозяйственных связей и хорошей инфраструктуры. Сборочные цеха будут расположены в городе Нитра в западной части Словакии.

На этот раз авто JLR будут выпускаться в Словацкой республике

На этот раз авто JLR будут выпускаться в Словацкой республике

Словакия стала основным центром автомобильного производства в последние годы. Volkswagen Group собирает свои машины, включая VW Touareg и Audi Q7, в Братиславе. Kia произвела более 300 000 авто в Жилине в прошлом году, а производственные мощности PSA/Peugeot-Citroen в Трнаве составили более 255 000 автомашин в прошлом году. Сборочные цеха Volkswagen и PSA находятся на расстоянии менее 100 км от г. Нитра, в то время как к Жилине не менее 200 км.

Автомобильная промышленность составляет 43% всего промышленного производства Словацкой республики и формирует четверть экспорта, страна с населением 5,4 млн жителей произвела почти 1 миллион автомашин в этом году.

Завод создаст 12 000 рабочих мест в смежных отраслях в дополнение к 2800 мест на самом заводе. JLR инвестирует запланированные 1,4 млрд евро до 2021 года, тогда производство должно достичь 150 000 машин. Ещё 500 миллионов понадобится, чтобы повысить производственные мощности до максимальных 300 000 штук.

Автор: Иван Сидоров