Jaguar Future-Type отображает будущее бренда после 2040 года

11.09.2017 20:18

Jaguar с помощью концепта Future-Type показывает, как может выглядеть автомобиль общего пользования с возможностью автономного управления, который своему водителю позволяет также ручное управление.

Концепт Jaguar Future-Type

Концепт Jaguar Future-Type

Jaguar Future-Type прямо следует и, собственно, дополняет концепцию «умного» рулевого колеса Sayer, представленную посетителям мероприятия Tech Fest, организованного в Лондоне с 8 по 10 сентябре этого года.

Сердцем и в то же время мозгом концепта Future-Type является уже ранее показанный, управляемый голосом руль Sayer с искусственным интеллектом, способным выполнять сотни различных задач.

По информации от автопроизводителя, этот руль, помимо вызова и управления автомашиной, даёт возможность слушать музыку, забронировать столик или даже точно знать, что у вас есть в холодильнике.

Sayer между тем представляет собой членство в клубе. В клубе, где предлагается либо прямое владение автомобилем или его совместное использование с другими членами сообщества. Благодаря этому можно обладать только рулевым колесом, а не самим авто.

Управляемый голосом руль

Управляемый голосом руль

Рулевое колесо должно стать основой передовой системы HMI, предоставляющей связь во время поездки, вне её или вовсе не предоставляя, если водитель хочет побыть в одиночестве и сосредоточиться на управлении. Пользователи могут выбирать различную информацию из различных групп людей из своего окружения и показывать их через эту систему.

Концепт завораживает своими линиями, которые практически ничем не напоминают исторические и современные модели бренда, и ещё больше привлекает решением своего трёхместного интерьера. Место водителя здесь ещё решено более или менее так же, как у современных автомобилей, но двое пассажиров имеют сиденья, расположенные друг против друга.

Решение интерьера связано с его автономной системой управления, когда пассажиры сидят друг против друга и имеют возможность спокойно разговаривать, в то время как автомобиль сам едет в выбранное место назначения, используя самый быстрый и энергоэффективный маршрут.

Jaguar Future-Type может общаться с другими авто и в то же время с ними и взаимодействовать. Благодаря этому расстояние между ними становится меньше, а смена полосы движения или пересечение перекрёстков — более безопасным и эффективным.

Система открывания дверей

Система открывания дверей

Водитель должен иметь возможность, в соответствии с материалами автопроизводителя, передать контроль автомобилю на самых напряжённых и утомительных участках маршрута, например, в местах с оживлённым движением или на ремонтируемых участках дорог или если просто хочется использовать время в пути для работы или нужно посмотреть фильм.

Но концепт по-прежнему будет предлагать возможность ручного управления, хотя и немного в другой форме, чем та, к которой мы привыкли сегодня. Jaguar сообщает, что водитель должен иметь возможность выбора между полностью автономным и вспомогательным управлением.

Во втором случае автомобиль будет контролировать сам себя, но все автономные системы управления будут работать в фоновом режиме и будут готовы в случае необходимости вмешаться, потому что автомобиль благодаря связи с другими автомашинами буквально видеть дальше, чем его водитель.

Видео с Jaguar Future-Type:

Автор: Иван Сидоров