Holden готовит премьеру VF Commodore Series II

01.09.2015 20:06

Holden подтвердил сроки представления последней крупномасштабной модернизации модельного ряда Commodore, которое произойдёт до окончания выпуска модели в Австралии.

Легендарная австралийская машина проживёт ещё два года

Легендарная австралийская машина проживёт ещё два года

История Holden Commodore началась во второй половине семидесятых годов. Его относят к наиболее традиционным представителям австралийского автомобильного производства. Несмотря на это, модель остаётся по-прежнему популярной у клиентов. Для дальнейшего укрепления позиций бренда на австралийском рынке Holden готовится представить основательно модернизированный Commodore нынешнего поколения VF, которое выпускается с 2013 года. Эта модель получила обозначение Series II.

По данным австралийского журнала Motoring срок премьеры подтверждён на воскресенье 13 сентября, на тогда же приглашены и все основные СМИ. Дебют состоится в Мельбурне, вести церемонию будет Марк Бернхард — председатель правления и генеральный директор фирмы.

В некоторой степени это будет ключевое событие, поскольку после него производство модельного ряда Commodore на австралийской почве закончится с 2017 года. Впоследствии выпуск машины возьмёт на себя Chevrolet. Также ожидается, что будет выпущен преемник Commodore на платформе Opel Insignia с приводом либо на передние колёса, либо на все четыре. Двигатель у новинки будет шестицилиндровым.

И пока история версии VF не закончена, мы увидим её модернизированную версию, которая будет иметь новый дизайн, интерьер с новейшими мультимедийными системами и адаптированную палитру силовых агрегатов. В качестве основного, как и прежде, будет предлагаться атмосферный шестицилиндровый двигатель. Однако, наибольшее внимание привлекают к себе версии SS и SS-V, которые заменят шестилитровый восьмицилиндровый мотор на турбированный объёмом 6,2 литра. По неофициальной информации, пиком палитры силовых агрегатов будет мотор с производительностью 304 кВт. Это уже значения, которые приближаются к Holden Special Vehicles. По недавней информации, отдельные комплектации получат моторы Corvette ZR1.

Салон авто сделан стильным и роскошным

Салон авто сделан стильным и роскошным

Австралийские СМИ сообщают, что производство модернизированных Series II увеличится. Это позволит удовлетворить спрос со стороны клиентов сразу же после выхода новинки на рынок, а также служить для создания достаточных складских запасов автомобилей. Это позволит не прекращать продажу машин даже после окончания их сборки в 2017 году. Прямых наследников у поколения VF может и не быть.

Напомним, что первый серийный Holden Commodore сошёл с конвейера 25 октября 1978 года и стал основателем успешной линии семейных моделей австралийской марки. За тридцать лет производства было изготовлено более 2,5 миллиона экземпляров Commodore. Настоящее поколение является уже восемнадцатым по счёту и производится с 2013 года. Его предшественники имели обозначения: VB (1978). VC (1980), VK (1984), VL (1986), VN (1988), VP (1991), VR (1993), VS (1995), VT (1997), VX (2000), VY (2002), VZ (2004) и VE (2006).

Как первый австралийский автомобиль, Holden Commodore оснащён подушками безопасности водителя и переднего пассажира, бортовым компьютером и АБС.

Автор: Янина Осадчая