Ford показал часть нового Focus. Вдохновение от Volvo вместо Aston Martin?

03.04.2018 20:37

Четвёртое поколение Ford Focus будет представлено широкой общественности уже на следующей неделе. Автопроизводитель уже показал несколько его деталей.

Надпись Focus на крышке багажника

Надпись Focus на крышке багажника

Ford готовится к важной премьере. На вторник 10 апреля запланирована премьера нового поколения Focus, который для американской автомобильной компании является ключевой моделью на европейском рынке. Тем временем производитель подогревает интерес к премьере, его румынское представительство в своём профиле в Facebook опубликовало видео, в котором демонстрирует часть автомобиля.

Таким образом, благодаря рекламному слайду можно разглядеть несколько конструктивных деталей новинки, которые поразительно похожи на автомобили Volvo. В самом деле, посмотрите на детали фар: светодиодная полоса напоминает «молот Тора» автомобилей шведской марки. А надпись Focus на багажнике? Что-то подобное можно увидеть в Volvo XC40, который имеет приблизительно похожую форму крышки багажника. И это чуточку выглядит, как будто Ford вместо автомобилей Aston Martin теперь черпает вдохновение у Volvo, то есть ещё у одного бренда, который ему в прошлом принадлежал.

Новый Focus в Кашкайше

Новый Focus в Кашкайше

Это, кстати, первый раз, что Ford раскрывает Focus полностью без камуфляжа. В интернете уже появились фотографии прототипа, но на них автомобиль всё ещё закамуфлирован. Фотография показанного сбоку нового Focus сделана в португальском Кашкайше. При этом уже во время её опубликования многие указывали на то, что дизайн четвёртого Focus не слишком оригинальный, а некоторым он напомнил Fiat Tipo.

В любом случае о новом Focus, несмотря на близкую премьеру, по-прежнему известно лишь немного. Автомобиль по сравнению с предшественником длиннее примерно на 50 мм, что увеличивает внутреннее пространство, но в то же время по сравнению с предыдущим поколением удалось, благодаря новой платформе, снизить вес примерно 50 килограммов.

Логотип Ford на капоте

Логотип Ford на капоте

Предложение двигателей состоит в основном из уже хорошо знакомого бензинового трёхцилиндрового двигателя 1.0 EcoBoost, который теперь получает и систему отключения цилиндров (уже представленную в трёхцилиндровом двигателе Fiesta ST), но будет доступен также мотор 1.5 EcoBoost, а ещё можно рассчитывать и на дизельный двухлитровый двигатель. Частью предложения станут также гибридные версии. В отношении коробки передач можно рассчитывать на восьмиступенчатый автомат.

Хотя четвёртое поколение Ford Focus покажут миру на специальном мероприятии уже на следующей неделе, клиентам ещё некоторое время придётся подождать начала продаж, которые, предположительно, стартуют в конце года. Продажи начнутся с пятидверного хетчбэка, универсал выйдет с небольшим опозданием. Якобы будет предложен значительно увеличенный багажник, объёмом около 600 литров, чтобы в этом направлении догнать конкурентов. На определённые рынки поступит и седан. Доступно в любом случае будет много разных версий, кроме спортивных вариантов ST и RS (выйдут позже) увидим даже люксовый Vignale и ST-Line со спортивными настройками. Должен появиться «вседорожный» Focus Active по образцу Ка+ и Fiesta.

Автор: Иван Сидоров