CarPlay от Apple: тихая революция?

17.07.2015 22:28

В последнее время автомобилисты и водители хотят иметь в своих транспортных средствах улучшенные мультимедийные и развлекательные функции для поездки, а также для них важно, чтобы они были доступными, быстрыми и интуитивно понятными, как их смартфоны, которые они носят в карманах.

CarPlay от Apple предлагает отличный выход из сложившейся ситуации. Система работает на основе приложения CarPlay на сенсорном экране автомобиля, а это, по сути, простое отображение в специальном формате в машине запущенного приложения на iPhone.

p02x05lf

И в то время как автопроизводители не спешат принять такой вариант от Apple, — система стартовала как «прошивка в автомобиле» уже два года назад — по недавним заявлениям General Motors и других автопроизводителей, которые установили CarPlay более чем в 40 моделях транспортных средств в этом году, и ещё больше планируется на 2016.

Но в чём именно CarPlay лучше по сравнению с существующими информационно-развлекательными системами? Вот три ключевые области, с помощью которых водители и пассажиры заметят разницу.

  1. Больше связи, меньше отвлечения

Это не секрет, что водители продолжают использовать свои телефоны во время вождения, несмотря на угрозы штрафов во многих странах мира. Одна из целей CarPlay — сделать так, чтобы избавиться от соблазна отвлечения от дороги, но в то же время обеспечивая удобство.

apple-carplay-iphone-app-640x427-c

Интеграция телефона и текстовых услуг в информационно-развлекательную систему автомобиля никого не удивит, но CarPlay сможет это сделать. Голосовой помощник компании Siri работает с CarPlay, давая возможность отправлять и получать тексты, совершать звонки, находить свою любимую музыку в плей-листе и слушать голосовые сообщения. Это означает, что большая часть коммуникационных возможностей телефона полностью интегрирована в CarPlay.

  1. Прогностические направления

Эта функция может создать небольшое неудобство, ведь телефон может отслеживать каждый шаг, но также может быть благом для эффективной навигации.

CarPlay_obofon.ru_

CarPlay может предложить места на основе ваших писем, текстов и календаря. Если у вас назначен обед в календаре, CarPlay эффективно выберет лучший маршрут, чтобы добраться вовремя. CarPlay имеет преимущество использования драйвера и постоянно обновляет места и точки интересов, поэтому нет необходимости для прошивки или обновления программного обеспечения для вашего автомобильного оборудования.

  1. Больше вариантов прослушивания

В то время как большинство новых автомобилей воспроизводят музыку на основе подписки и услуг спутникового радио, не каждый автомобилист использует это. С помощью CarPlay водитель может подключиться к Spotify, Pandora, iHeartRadio, Itunes и к другим источникам, а также слушать аудиокниги через приложение Audible Amazon или подкасты, новости и радиошоу через приложение Stitcher.

Стартовая цена за CarPlay начинается где-то с 600$ — это не очень дёшево, но по-прежнему дешевле, чем установленные информационно-развлекательные блоки на заводе-изготовителе. Конечно, система ещё будет множество раз обновляться на своём пути и в ней можно будет даже обнаружить недостатки. Всё это лишь дело времени.

Автор: Елена Красилова