Бренд Fisker знаменитого дизайнера возвращается. Tesla будет конкурировать с изящным электромобилем EMotion

06.01.2018 18:05

Фирма дизайнера Хенрика Фискера возвращается в автомир. Вместо прежнего гибрида Karma приходит электромобиль EMotion.

Электромобиль Fisker EMotion

Электромобиль Fisker EMotion

Хенрик Фискер принадлежит к числу самых известных автомобильных дизайнеров, который известен такими своими изящными машинами, как Aston Martin DB9 и BMW Z8. В 2007 году он основал собственную компанию по выпуску автомобилей, которая после ряда финансовых проблем возвращается на авторынок, только это уже не Fisker Automotive, а просто Fisker. И вместо прежнего гибрида Fisker Karma приходит Fisker EMotion, приводимый в движение исключительно электричеством.

О выходе автомобиля Fisker в первый раз намекалось уже в конце 2016 года, а теперь, наконец, всё ближе выставочная премьера автомобиля. А именно EMotion будет действительно представлен на предстоящей выставке электроники CES в Лас-Вегасе, которая среди автомобильных брендов становится всё более популярным местом для продвижения новинки.

Как и прежний гибрид, предстоящий электромобиль будет четырёхдверным Gran Turismo с очень интересным дизайном. Необычное решение передней части с нетипичными фарами дополняет мощная задняя часть с узкими задними фонарями, которая, кстати, поразительно напоминает заднюю часть Aston Martin Vantage, последнее творение бывшего работодателя Фискера.

Машина может похвастаться длинной колёсной базой

Машина может похвастаться длинной колёсной базой

Дизайнер при этом во время проектирования линий машины принял во внимание электрический привод автомобиля. Таким образом, автомобиль имеет длинную колёсную базу, предлагающую достаточно места для батарей и пассажиров, и резко уходящую вниз переднюю часть. Ведь впереди не было потребности встраивать взыскательный к пространству двигатель внутреннего сгорания. Кроме того, Фискер, в отличие от других дизайнеров, учёл элегантное встраивание датчиков систем безопасности, которые размещены на передней панели, окружённой хромированной отделкой.

Но техническая часть EMotion до сих пор остаётся под семью печатями. Fisker пока говорит только о пробеге около 643 километров и быстрой зарядке. Девять минут подзарядки дадут достаточно энергии для преодоления 201 километра. Батареи разработаны фирмой LG Chem, причём они могут предложить высокую плотность энергии. Машина будет полноприводной.

Необычно мощный дизайн задней части

Необычно мощный дизайн задней части

Доступна также будет роскошная отделка, частью которой будут самые современные элементы. Fisker с компанией Quanergy Systems разрабатывает систему автономного вождения, её частью будет LiDar, который отличается низким весом, высокой эффективностью, компактностью и надёжностью. Автомобиль будет вдобавок сам уметь общаться с сервисной сетью. Он сможет также найти ближайший сервис, интегрировать любой сервисный осмотр в личный календарь владельца в смартфоне, неторопливо сообщить о любых неисправностях и заказать необходимые детали.

Fisker EMotion выйдет на внутренний американский рынок в 2019 году, его базовая цена там установлена на отметке 129 900 долларов. В Европу автомобиль сможет попасть годом позже. Кроме того, Fisker сотрудничает с китайской компанией Hakim Unique Group по созданию модели Orbit для автономных транспортных услуг. Первые транспортные средства должны быть переданы в октябре 2018 года.

Видео c Fisker EMotion:

Автор: Иван Сидоров