BMW X4 выходит в новом поколении. Он легче, ниже и предложит две версии M Performance

17.02.2018 23:34

Кроссовер со спортивными настройками будет предлагать два шестицилиндровых варианта M Performance: бензиновый M40i с 265 кВт и дизельный M40d с 240 кВт.

Новый BMW X4

Новый BMW X4

Ожидаемое становится реальностью: через несколько месяцев после выхода нового поколения BMW X3 появляется полученная от него спортивная модель X4. Второе поколение этого «спортивно-активного купе» дебютирует всего через четыре года после презентации предшественника. Но дело не в том, что он не был успешным: на его счету более 200 000 выпущенных экземпляров — речь идёт в основном о применении новейших технологий.

Концепция автомобиля остаётся идентичной предшественникам, что означает более низкий силуэт против X3. В то время как передняя часть с большой решёткой радиатора и со светодиодными фарами в стандартном комплекте поставки эволюционировала и напоминает более практичного «родственника», задняя часть имеет по-новому сделанные фонари. Они ближе друг к другу и слегка напоминают купе Mercedes-Benz GLC от конкурента. Дизайн можно будет выбрать индивидуально с помощью трёх предлагаемых типовых версий, xLine, M Sport X и M Sport, возможно, с использованием элементов из линейки BMW Individual.

По сравнению с предыдущим поколением X4 довольно выросла: увеличилась в длину на 81 мм до 4752 мм, колёсная база увеличилась на 54 мм до 2864 мм. В то же время машина стала шире на 37 мм до 1918 мм, а высота меньше на три миллиметра и составляет 1621 мм. Несмотря на спортивный стиль, автомобиль полностью готов к внедорожному режиму: дорожный просвет составляет 204 мм, а брод 500 мм.

У машины панорамный люк

У машины панорамный люк

Предложение двигателей на данный момент насчитывает пять агрегатов, которые в стандартной комплектации идут вместе с восьмиступенчатым автоматом и полным приводом. Из бензиновых агрегатов доступны два двухлитровых четырёхцилиндровых двигателя: xDrive20i с 135 кВт и 290 Н·м и, соответственно, xDrive30i с 185 кВт и 350 Н·м. Они оба используют двухканальный турбокомпрессор системы прямого впрыска топлива высокого давления, управления фазами газораспределения и подъёмом клапанов Valvetronic, изменения фаз газораспределения DoubleVanos и новый фильтр твёрдых частиц.

Из турбодизелей доступны два четырёхцилиндровых мотора (xDrive20d с 140 кВт и 400 Н·м и biturbo xDrive25d с 170 квт и 500 Н·м), которые дополняет шестицилиндровый агрегат M Performance — с двойным турбонаддувом трёхлитровый двигатель M40d с 240 кВт и 680 Н·м. Их техническая часть включает в себя турбокомпрессор с изменяемой геометрией лопаток, систему прямого впрыска топлива Common-rail, работающую при давлении до 2500 бар и систему BMW BluePerformance. Её частью является фильтр твёрдых частиц, окислительный каталитический нейтрализатор, каталитический нейтрализатор NOx, а также систему селективной каталитической нейтрализации выхлопных газов SCR со впрыском мочевины AdBlue.

Но уже в августе предложение расширят другие два шестицилиндровых агрегата. Бензиновый M40i предлагает 265 кВт и 500 Н·м, в то время как дизельный xDrive30d обеспечивает 195 кВт и 620 Н·м.

Мультимедийная система машины

Мультимедийная система машины

Основой автомобиля является конструкция, сочетающая алюминий, высокопрочную и очень высокопрочную сталь, благодаря которой удалось уменьшить вес автомобиля при смене поколений на 50 килограмм. Ходовую часть составляет подвеска с парой нижних рычагов, поворотной пружиной и демпфирующей стойкой спереди и, соответственно, пятиэлементная подвеска сзади.

Предложение аксессуаров за дополнительную плату для представителя люксового бренда показательно богатое. Включает в себя активную вентиляцию сидений и трёхзонный автоматический климат-контроль с отдельной регулировкой температуры в пространстве для задних сидений. Панорамная крыша значительно больше, чем у прошлого поколения, состоящая из двух частей стеклянная поверхность имеет в длину 924 миллиметра и ширину 890 мм, а электрическое управление привода имеет не только само окно, но и его шторка. Кроме того, имеется пакет Ambient Air, который с помощью ионизации очищает интерьер и благодаря ему можно ощущать запах восьми ароматов. Ключ с дисплеем, в свою очередь, позволит отображать состояние топлива, пробег и другую информацию об автомобиле.

Из дорожных помощников по желанию машина комплектуется адаптивным круиз-контролем с функцией stop & go, распознаванием дорожных знаков, предупреждением о транспортных средствах в «мёртвых» зонах видимости и автоматическим парктроником. Новый X4 может обращать внимание также на встречные автомобили при повороте налево и предупреждать об опасности при приближении к главной дороге.

Автор: Иван Сидоров