BMW готовит более мощную M5 Competition. Чем она отличается от исходной версии?

04.05.2018 22:50

Нынешняя BMW M5 хотя и обеспечивает нереальную мощность 441 кВт, тем не менее есть клиенты, которым этого недостаточно. Для них уже скоро выйдет M5 Competition.

Версия M5 Competition

Версия M5 Competition

BMW M5 находится на рынке короткое время, европейские цены на неё были раскрыты в ноябре прошлого года, тем не менее в Мюнхене уже вовсю работают над её расширенной версией. Как у BMW принято, она будет называться M5 Competition и иметь более мощный двигатель и улучшенную техническую часть.

Именно более мощный восьмицилиндровый двигатель будет главной особенностью предстоящей новинки. Согласно информации, размещённой на немецком сайте бренда, 4,4-литровый двигатель V8 с двумя турбинами увеличил мощность с исходных 441 до 460 кВт, вместе с тем увеличился и крутящий момент от 750 до 800 Н·м.

Благодаря этим параметрам автомобиль по мощности превосходит конкурента Mercedes-AMG E 63 S 4Matic+, четырёхлитровый восьмицилиндровый двигатель твин-турбо которого настроен на 450 кВт. Но крутящий момент у машины из Аффальтербаха всё равно остаётся выше, составляя 850 Н·м.

Интерьер более мощной комплектации

Интерьер более мощной комплектации

Увеличение мощности означает, что разгон от 0 до 100 км/ч займёт у новинки 3,3 секунды, что на одну десятую меньше, чем у исходной версии автомобиля. До 200 км/ч новинка разгоняется за 10,8 секунды. Информации о максимальной скорости пока нет, но она должна быть выше 305 км/ч — именно такого значения скорости достигает M5 с пакетом M Driver’s за дополнительную плату, который увеличили максимальную скорость от базового значения в 250 км/ч.

Но более мощный двигатель не единственная новинка M5 Competition. Ожидается спортивная выхлопная система, которая, как ни странно, не будет лёгкой и титановой. Но предлагает звук громче, чем у M5. Изменены также настройки подвески, теперь она ниже и жёстче. Наоборот, углерод-керамические тормоза авто, как ни странно, не получит, по крайней мере, в базовой версии.

Автомобиль чёрного цвета

Автомобиль чёрного цвета

Первая информация о новинке намекает и на её внешний вид. Он будет под знаком знакомой решётки радиатора и других деталей, окрашенных в чёрный цвет, и колёс Y-Spoke 789M. Имеется и карбоновая крышка двигателя.

Это пока всё, но на официальную информацию не придётся ждать долго. BMW M5 Competition широкой публике будет представлена уже в следующий вторник 8 мая. Производство должно начаться в июле, а первые автомобили у дилеров, предположительно, появятся в сентябре.

Автор: Иван Сидоров