Avatar Roadster с двигателем от Ford Focus RS запускается в производство

17.01.2017 17:50

Небольшой британский автопроизводитель Avatar Sports Cars в прошлом году представила свою первую модель, разработанную для использования на дорогах, её мелкосерийное производство должно начаться в этом году.

Новый Avatar Roadster

Новый Avatar Roadster

Avatar Sports Cars, специализирующихся на чисто гоночных автомобилях, в том числе для кольцевых гонок, является подразделением традиционного британского мелкосерийного производителя Marlin Sports Cars, история которого уходит на тридцать лет назад и его изюминкой являются родстеры, на создание которых компанию вдохновляли спортивные и гоночные автомобили Alfa Romeo тридцатых годов, но с использованием современных технологий марки BMW.

Marlin Sports Cars, помимо своих классических родстеров, предлагает и модель 5EXi со среднерасположенным двигателем, которая стала точкой отсчёта при создании подразделения Avatar Sports Cars и послужила в качестве тестового образца для первой модели бренда.

Прототип, названный Avatar One и предназначенный исключительно для использования на гоночных трассах, был представлен в 2014 году и отправлен на чемпионат Castle Combe Sports & GT, где в 2014 и 2015 годах занял второе и третье место в своём классе.

За этой гоночной машиной последовал автомобиль Avatar Sports Cars, названный просто Roadster. Эта модель, которая должна стать идеальной машиной для гоночных трасс и круговых участков, был представлена публике в январе прошлого года на автошоу Performance в Бирмингеме.

Во время премьеры было заявлено, что производство и поставки первых автомобилей клиентам должны начаться в течение 2016 г. Тем не менее этому плану не суждено было сбыться в связи с задержкой окончательной версии для производства и утверждения транспортного средства для использования в повседневном дорожном движении.

Кабина нового родстера

Кабина нового родстера

Но сейчас Аватар Roadster в очередной раз выставлен на Performance Car Show, состоявшемуся с 12 по 15 января этого года, и его выпуск, благодаря наличию всех необходимых сертификатов и разрешений для движения по обычным дорогам, может быть возобновлён. Годовой объём производства, учитывая размеры автопроизводителя Avatar Sports Cars, не должен превышать 50 экземпляров.

Avatar Roadster выйдет на рынок в двух версиях. Для обеих версий является одинаковой колёсная база 2286 мм, общая длина 3660 мм, ширина 1880 мм и сухой вес 695 кг. Кузов, который, кстати, состоит из четырёх больших панелей, изготовленных из композитных материалов, может нести за дополнительную плату антикрыло.

Базовая версия имеет перед задней осью продольно установленный двухлитровый четырёхцилиндровый двигатель Ford EcoBost, обладающий 256 л. с. выходной мощности и 400 Н·м крутящего момента, который взаимодействует с пятиступенчатой ​​коробкой передач, поступившей от Porsche Boxster, и самоблокирующимся дифференциалом фирмы Quaife.

Стандартным является шасси с амортизаторами Nitron и тормозной системой с четырёхпоршневыми суппортами спереди и сзади. Контакт с асфальтом обеспечивают 17-дюймовые передние и 18-дюймовые задние колёса Rota из лёгкого сплава, оснащённые шинами Yokohama шириной 215 и, соответственно, 235 мм. Кроме шин, одобренных для езды в обычных условиях эксплуатации, также доступны чисто гоночные слики.

Выставочный экземпляр авто

Выставочный экземпляр авто

Вторая версия может особенно гордиться своим силовым агрегатом, который представляет собой четырёхцилиндровый двигатель Ford EcoBoost объёмом 2,3 литра в сочетании с шестиступенчатой ​​коробкой передач. Этот двигатель, который имеет выходную мощность 355 л. с. и крутящий момент 440 Н·м, уже знаком владельцам современных версий моделей Mustang и Focus RS. Помимо мощного двигателя, вторая версия родстера предлагает тормозную систему с шестипоршневыми суппортами и амортизаторами Nitron Race, регулируемыми в трёх направлениях.

Стандартный Avatar Roadster в окончательной версии этого года может разгоняться от 0 до 100 км/ч за 4,0 с, достигая максимальной скорости 233 км/ч. Более мощная версия разгоняется от 0 до 100 км/ч за 3,6 с, а её максимальная скорость составит около 265 км/ч.

Базовая цена на авто с двухлитровым двигателем устанавливается в размере 39 990 британских фунтов стерлингов, а первые автомобили будут доставлены их владельцам весной этого года.

Автор: Иван Сидоров