Aston Martin Vanquish Zagato: англо-итальянское сотрудничество продолжается

20.05.2016 20:22

Британский Aston Martin снова объединился с Zagato. Известный кузовостроитель изменил новый Vanquish. Премьера состоится, конечно же, на итальянской земле.

Aston Martin Vanquish Zagato

Aston Martin Vanquish Zagato

Сотрудничество британского автопроизводителя и дизайнеров из Милана началось в 1960 году, с легендарного DB4 GTZ. Второй Vanquish, название проекта AM310, был представлен на Concorso d’Eleganza Villa d’Este в итальянском Черноббио четыре года назад. В этом году на том же месте британский производитель суперкаров из Гейдона представит красный автомобиль, отделанный миланской Zagato. Однако, так как машина появилась в Англии, то с британской стороны за неё отвечает Марек Райхман, а с итальянской непосредственно генеральный директор Андреа Загато. Это всё ещё концепт, и, видимо, будет создано ещё несколько штук для богатых клиентов, заинтересованные лица, вероятно, найдутся.

В чём отличие? Типичная передняя часть от Aston Martin хоть и сохранила свою форму, но стала гораздо больше, чем у первоначального купе, имеет другую решётку радиатора и встроенные круглые светодиодные фары. Изменились вентиляционные отверстия в капоте, хромированные полосы позади передних крыльев не простираются на всю дверь. Полностью переделанная крыша обладает типичной для Zagato двойной выпуклостью, передние стойки чёрного цвета. Резко выделяются края задних крыльев. Кузов полностью выполнен из углеродного волокна. Задние фонари имеют аналогичную форму, что и округлый суперкар Vulcan, и перекрываются крылом, созданным выпирающим. Диффузор выступает из контуров кузова и объединяет в себе четыре выхлопные трубы, по две с каждой стороны. Зеркала вдохновлялись лимитированной версией суперкара One-77.

Салон в сочетании красного и чёрного

Салон в сочетании красного и чёрного

Салон отделан углеродным волокном и кожей, сиденья в сочетании чёрного и красного цвета оформлены орнаментом в виде стилизованной буквы Z. Атмосферный V-образный двенадцатицилиндровый двигатель DOHC рабочим объёмом 5,94 л также был усилен и вместо 576 л. с. в настоящее время обеспечивает целых 600 лошадиных сил.

Форма задних фонарей новинки

Форма задних фонарей новинки

В этом году знаменитый конкурс элегантности на озере Комо проводится в выходные дни 21 и 22 мая 2016 года. К присутствию современных автомобилей, часто строящихся только для него, мы уже привыкли. Последним продуктом сотрудничества Zagata и Aston Martin был повторно выпущенный V12 Vantage, который дебютировал пять лет назад, их было создано в количестве 101 экземпляров.

Автор: Иван Сидоров