Aston Martin подтвердил революционный кроссовер Lagonda на 2021 год

10.05.2018 20:52

Lagonda хотя и не является, по мнению широкой общественности, одним из самых известных автомобильных брендов, но посвящённые знают, что компания может похвастаться богатой родословной и множеством исключительных моделей. За ними должен последовать революционный электрический кроссовер.

Эскиз нового кроссовера

Эскиз нового кроссовера

Aston Martin под собственным брендом Lagonda со второй половины сороковых годов и вплоть до девяностых годов двадцатого века выпускал, соответственно, люксовые и соразмерные седаны и универсалы. В XXI веке этот бренд исчез со сцены, хотя несколько раз его пытались вернуть.

Например, в 2009 году его название принадлежало концепту люксового кроссовера с V-образным двенадцатицилиндровым двигателем, который, однако, в серийную модель не превратился. Теперь идея кроссовера под брендом Lagonda вновь возвращается, и материнская Aston Martin через пресс-релиз с эскизом подтверждает, что такая модель ожидается в 2021 году.

Новинка должна развить дизайн, в котором в этом году на женевском автосалоне был представлен концепт Lagonda Vision. Кроме динамических линий, далеко шагнувших от сегодняшних общепринятых представлений о форме такого авто, эта новинка привнесёт революцию в область привода. Она не использует мощный двигатель внутреннего сгорания, который сегодня для люксового кроссовера воспринимается как само собой разумеющееся, но на рынок выйдет как электромобиль с полным приводом и возможностью езды вне асфальтированной дороги.

Концепт на автосалоне в Женеве

Концепт на автосалоне в Женеве

Предстоящая новинка марки, таким образом, удивит своим дизайном, технической частью, ходовыми качествами и, конечно, роскошным интерьером. И в этом кроссовер следует за концептом Lagonda Vision этого года.

Британский автопроизводитель Lagonda был основан в 1906 году и благодаря высокой мощности своих машин оказался среди производителей спортивных и люксовых автомобилей высочайшего класса. В тридцатые и сороковые годы на компанию в качестве конструктора работал Уолтер Оуэн Бентли, основатель автомобильной компании Bentley.

В 1947 году бренд оказался под крылом автопроизводителя Aston Martin, где находится до сих пор. К самым известным автомобилям этой марки, прежде всего, благодаря своему характерному дизайну, принадлежит люксовый седан Aston Martin Lagonda с 1976 по 1990 год.

Люксовый салон концепта

Люксовый салон концепта

Именно за этой моделью идейно следует последний серийно производимый представитель бренда Lagonda, которым стал седан Taraf, представленный в 2014 году в Дубае. Первоначально он предназначался только для богатых нефтью стран Ближнего Востока, но весной 2015 года было подтверждено, что машина будет предлагаться в Европе и в южной части Африки.

Taraf был материнской автомобилестроительной компанией Aston Martin указан как суперлюксовый седан, чему соответствует его дизайн 5,4-метрового кузова, отделка интерьера, а также установленный в низкой передней части V-образный двенадцатицилиндровый двигатель объёмом 6,0 л с мощностью 410 кВт и крутящим моментом 630 Н·м, который позволяет развивать скорость до 281 км/ч.

Автор: Иван Сидоров