Лизинг авто для физических лиц

Существует два самых известных способа получения автомобиля — аренда и покупка. Сейчас есть комбинированный метод, который объединяет все — лизинг. Это понятие начинает успешно обосновываться в финансовой сфере и имеет ряд собственных отличий. Лизинг автомобилей для физических лиц успешно развивается на территории России и стран Европы.

Что такое лизинг авто?

232

Лизинг — это долгосрочное владение автомобилем с правом его покупки по завершению сделки. Лизинг идентичен аренде лишь в том, что до конца даты договора транспортное средство остается чужим имуществом. Его нельзя подарить, продать, отдать постороннему человеку. Отличие от кредита заключается в разнице перехода машины в собственность. В лизинге владельцем человек становится тогда, когда истекает срок сделки.

В настоящее время воспользоваться лизингом значительно проще во многих случаях, чем купить в кредит. В России он не так хорошо развит, как в Европе, но постепенно положение дел меняется. Появляется все больше компаний, которые оказывают такие услуги.

Существует два вида лизинга транспортных средств:

  • C гарантированным переходом автомобиля в собственность.
  • Без перехода права собственности.

Первый способ подразумевает покупку человеком автомобиля после завершения срока договора. Несмотря на приблизительно одинаковую стоимость при лизинге и кредите, ежемесячный платеж немного меньше. Второй способ говорит о том, что пользователь автомобиля возвращает его лизинговой компании при завершении срока договора.

4545

Для того чтобы взять лизинг, необходимо быть совершеннолетним и трудоспособным гражданином РФ. Для физических лиц требуется предоставить справку 2НДФЛ.

Важно выбрать правильную компанию для лизинга, обратите внимание на отзывы о компании, финансовое состояние, срок работы, репутацию, охват в России. Конечно, чем фирма надежнее, тем лучше для клиента. Если есть сомнения в этом вопросе, то лучше проконсультироваться у специалиста.

Страхование является обязательным условием при лизинге. Некоторые люди сомневаются в этой процедуре, но она неминуема. Страхова ОСАГО необходимо на полный срок договора. Специалисты рекомендуют делать ее каждый год для получения скидки. Есть шанс оформить КАСКО, но это лишь по желанию клиента. Немного можно сэкономить отказавшись от дополнительных услуг при страховании.

Условия лизинга для физических лиц

апрп

Как правило физическим лицам выставляют требования мягче, чем при кредитовании.

Платежи по лизингу меньше кредитных из-за того, что они рассчитываются на остаток суммы, которая должна быть погашена по истечению договора. Еще существует такая вещь, как авансовый платеж. Он вносится в начале и конце сделки. Как правило, это самые крупные суммы. Длительность лизинга составляет от 12 до 60 месяцев.

Необходимо знать все положительные и отрицательные стороны при лизинге, ведь именно они помогут окончательно для себя решить целесообразность процесса. Плюсами лизинга являются:

  • удобный график платежей;
  • упрощенный договор;
  • быстро поступает решение по лизинговой заявке;
  • можно обращаться без поручителей;
  • сумма платежей меньше кредитных.

Если смотреть в целом, то лизинг выгодная вещь, которая позволит экономить время и нервы при оформлении.

Минусы лизинга:

  • собственником будет являться лизинговая компания;
  • при появлении каких-нибудь затруднений с платежами, автомобиль может быть изъят;
  • отсутствие льгот при лизинге;
  • нельзя передавать или перепродавать автомобиль.

Автомобиль в лизинг без первоначального взноса

Car Key with Leasing Tag on White

Car Key with Leasing Tag on White

Сразу следует знать, что отсутствие первого взноса повлечет за собой высокую нагрузку на клиента при платежах. Для такой процедуры необходимо знать об условиях:

  • финансовое состояние клиента должно быть благополучным;
  • хорошая окупаемость приобретаемого автомобиля;
  • чистая или хорошая кредитная история;
  • поручители или залоговое имущество.

Если клиент удовлетворит все эти условия, то ему гарантированно дадут автомобиль в лизинг без первого взноса.

Лизинг б/у автомобилей

Многие задаются вопросом — можно ли приобрести автомобиль бывший в употреблении в лизинг? Да, в наше время такое возможно. Компании занимаются продажами б/у автомобилей в лизинг. Процедура мало чем отличается от покупки нового транспортного средства. Здесь клиенту рады предложить только те автомобили, которые проверенны и имеют возраст не более 10 лет на момент окончания договора.

Если фирма предоставила в лизинг бывший в употреблении автомобиль, то она самостоятельно осуществляет его обслуживание за свой счет. Чтобы взять такую машину, требуется соблюдать некоторые правила:

  • подобрать хорошую компанию лизинговую;
  • взять все необходимые документы;
  • решить какой автомобиль брать и оценить его состояние в компании;
  • узнать все о лизинг предложении для клиентов и выбрать оптимальное решение;
  • написать заявление для заявки.

Лизинговые компании не занимаются б/у автомобилями с сомнительной историей. Взяв такую машину в компании, клиент может быть уверен в юридической чистоте. К тому же она технически исправна и регулярно проходит все необходимые проверки.