VW Crafter: новый микроавтобус собственной разработки

01.07.2016 20:35

Новое поколение Crafter Volkswagen разрабатывал без сотрудничества с Daimler. Продажи автомобиля начнутся осенью.

Микроавтобус Volkswagen Crafter

Микроавтобус Volkswagen Crafter

Volkswagen Коммерческие автомобили продолжает полное обновление своего модельного ряда. После выхода нового Caddy, нового модельного ряда Т6 (Multivan и др.) и обновления Amarok пришло время для самой большой модели в его линейке — Crafter. Новое поколение большого микроавтобуса автопроизводитель разработал в этот раз без помощи Daimler.

Большая новинка ещё до начала осенних продаж представлена на первых эскизах, которые демонстрируют внешний вид автомобиля. Конечно, нет ничего удивительного в том, что новый Крафтер продолжит современную тенденцию в дизайне Volkswagen, которая обозначает острые края, а передние фары непосредственно опираются на решётку радиатора с горизонтальными планками. Автором форм является команда под руководством шеф-дизайнера Volkswagen Commercial Vehicles Альберта Кирзингера. Особенной будет аэродинамика, коэффициент аэродинамического сопротивления составляет всего 0,33, что, по словам производителя, является наилучшим показателем в этом сегменте.

Фургон VW Crafter

Фургон VW Crafter

Второе поколение Crafter будет автомобилестроителем построено на совершенно новой платформе. Если предшественник просто повторял Mercedes-Benz Sprinter, новый продукт VW разработала уже без помощи Daimler.

«Сегмент Crafter является наиболее прибыльным сегментом коммерческих транспортных средств. И достаточно большим, чтобы создать здесь свой ​​собственный автомобиль», — объяснил председатель Volkswagen Commercial Vehicles Экхард Шольц, почему компания разработала своё собственное транспортное средство. Производитель сотрудничеством с Daimler доволен, однако оно не позволило ему достичь более высоких прибылей.

Но разработкой нового большого микроавтобуса VW не занимался самостоятельно. Но вместо сотрудничества с конкурирующим Daimler воспользовался собственными ресурсами группы. С той же технической частью, с которой микроавтобус будет продаваться, также изготовлены грузовые автомобили и автобусы MAN.

Сзади всё те же чёткие грани в дизайне

Сзади всё те же чёткие грани в дизайне

К тому же во время разработки авто VW работала в тесном контакте с клиентами. Прислушивалась к их потребностям, потому что в коммерческом транспортном средстве, может быть, это даже более важно, чем в легковом. На основе мнения клиентов компания решила обеспечить высокое качество, надёжность, практичность и большое грузовое пространство.

Крафтер второго поколения будет выпускаться на совершенно новом заводе. Он будет собираться в польском городе Вжесня, новое место было выбрано, чтобы сократить расходы на производство. Кроме того, завод расположен всего лишь в 50 км от Познани, где VW производит другие коммерческие модели — Caddy и Transporter.

Автор: Иван Сидоров