Toyota RAV4 может получить ещё версии. Например, семиместную и электромобиль

04.04.2018 21:08

На пятое поколение кроссовера RAV4 японская Toyota имеет большие планы. В дополнение к уже известным автопроизводитель обсуждает идею семиместного варианта и других типов привода.

Кроссовер Toyota RAV4

Кроссовер Toyota RAV4

Автопроизводитель Toyota с начала этого года усердно снабжает нас важными новостями. На женевской выставке компания сперва показала концепт Auris третьего поколения, через несколько недель после этого на выставочном стенде в Нью-Йорке представила пятое поколение RAV4. И как несколько дней назад сообщалось, японцы на этот раз отважились на большее.

Уже ранее было известно, что автомобиль получил новую платформу TNGA и в Европе будет предлагаться с двумя силовыми агрегатами: бензиновым четырёхцилиндровым мотором и гибридом, который сочетает в себе электродвигатель с 2,5-литровым двигателем. Но предложение двигательных систем в будущем может увеличиться, как рассказал Джек Холлис, вице-президент Toyota в Северной Америке.

Разные варианты цвета кузова

Разные варианты цвета кузова

«Из всех электрифицированных транспортных средств Toyota занимает 70% рынка. Мы хотим и далее расширять предложение, и у нас есть ещё несколько вариантов, будь то гибриды или чистые электромобили», — объяснил Холлис. «Информация о том, будет ли RAV4 иметь такой привод и сколько на это уйдёт времени, будет обнародована уже в ближайшее время», — заявил он, не исключив, что этого, конечно, может и не быть.

Можно вспомнить чисто электрический RAV4. В ограниченном количестве было создано несколько штук в 1997 году, предыдущее поколение на чисто электрическом приводе создавалось при сотрудничестве с компанией Tesla, но после выпуска нескольких тысяч штук производство было прекращено.

Прозрачная крыша автомобиля

Прозрачная крыша автомобиля

То же самое Холлис ответил и на вопрос о семиместной версии. Он не сказал ничего конкретного, но выпуск таких машин не исключил. «Всегда есть пространство для расширения предложения кроссоверов. Но окончательного ответа нам придётся подождать ещё некоторое время».

RAV4 с тремя рядами сидений несколько лет предлагался в Северной Америке и Японии, но два места подходили в основном для детей. Внедрение новой платформы TNGA в новом поколении может предложить значительно больше пространства для ног. В пользу более просторного салона играет и тот факт, что новейший кроссовер имеет более длинную колёсную базу 2690 мм, хотя общая длина на пять миллиметров меньше (4595 мм).

Автор: Иван Сидоров