Tesla Roadster полетит в космос. Уже известно когда!

04.02.2018 15:07

Уже с конца прошлого года известно, что Илон Маск планирует отправить в космос Tesla Roadster. Теперь объявлено, когда это произойдёт.

Электромобиль внутри ракеты

Электромобиль внутри ракеты

Имя Илона Маска связано не только с американским производителем электромобилей Tesla Motors, этот мечтатель работает и над другими проектами, будь то строительство системы высокоскоростного транспорта Hyperloop или компания SpaceX, пытающаяся завоевать вселенную. И именно со SpaceX связан действительно нетрадиционный план, где Маск хочет в рекламных целях с помощью ракеты Falcon Heavy запустить в космос Tesla Roadster.

Этот план Маск раскрыл ещё до завершения прошлого года, но теперь официально заявлено, когда это действительно произойдёт. С помощью своей любимой социальной сети он объявил о том, что ракета Falcon Heavy вылетит во вторник, 6 февраля. Хотя в прошлом пуск ракеты уже несколько раз откладывался, но теперь уже установлена точная дата, ракета прошла испытания непосредственно на полигоне, и дату старта теперь могут сдвинуть только неблагоприятные погодные условия или какая-то неожиданная проблема.

Машина используется в качестве груза

Машина используется в качестве груза

Запуск должен состояться на проверенном Стартовом комплексе-39 космического центра имени Джона Фицджеральда Кеннеди на мысе Канаверал, Маск, следовательно, поклонникам космонавтики обещает хороший вид на запуск ракеты.

Вишнёво-красный электрический спорткар является непосредственной собственностью Илона Маска, это первое поколение Tesla Roadster, а не автомобиль, готовящийся на 2020 год. Автомобиль будет находиться в ракете во время испытательного полёта, чтобы послужить в качестве груза, такую роль обычно играют блоки из бетона или стали, но это, по словам Маска, «слишком скучно», и поэтому для Falcon Heavy придумано такое решение. Вначале это казалось шуткой, но потом оказалось, что так Маск думает действительно серьёзно, с точки зрения маркетинга это действительно отличная идея. Но это ещё не всё из этого довольно безумного плана: до тех пор, пока в машине не сядут батареи, будет проигрываться песня Space Oddity (Космическая диковинка) от Дэвида Боуи.

Ранее на роль груза вместо родстера использовались бетонные блоки

Ранее на роль груза вместо родстера использовались бетонные блоки

Если всё пойдёт по плану и ракета не сгорит сразу после запуска, то это будет означать, что Falcon Heavy полетит к Марсу, вокруг которого будет с Tesla Roadster на борту вращаться миллиарды лет, как утверждает Маск.

Falcon Heavy, по информации от SpaceX, является ракетой с максимальной грузоподъёмностью из ныне существующих и может доставлять в космос на низкую орбиту до 64 тонн груза. Она состоит из трёх ракет Falcon 9, причём сразу две из них компания уже использовала в прежние годы. Именно повторное использование таких компонентов, является средством, благодаря которым Маск хочет космические рейсы удешевить.

Автор: Иван Сидоров