Subaru представила самый большой автомобиль в своей истории. Восьмиместный гигант Ascent предназначается для американцев

01.12.2017 17:44

Современный кроссовер с тремя рядами сидений от бренда Subaru ранее можно было увидеть только в виде концепта. Теперь же, наконец, всё поменялось: автопроизводитель показал Ascent для восьми пассажиров в Лос-Анджелесе.

Полностью новый трёхрядный Subaru Ascent

Полностью новый трёхрядный Subaru Ascent

Но есть одна не очень хорошая новость: Subaru анонсировала, что восьмиместный кроссовер Ascent предназначается исключительно для заокеанского рынка. Европа в продажные планы не входит, но понятно, что первоначальные планы часто пересматриваются в связи с большим спросом…

Проблема может быть в основном из-за ужесточения норм по выбросам. Ведь под капотом новинки функционирует четырёхцилиндровый турбированный оппозитный двигатель с прямым впрыском и объёмом 2,4 литра. Силовой агрегат обладает мощностью в 260 лошадиных сил и крутящим моментом 375 Н·м.

Японский автопроизводитель от нового поколения рядных двигателей ожидает получить более современную альтернативу шестицилиндровым моторам, которые будут обладать как минимум такими же хорошими параметрами. Агрегат идёт в паре с полным приводом и коробкой передач Lineartronic, позволяющей переключать возможные передачи с помощью подрулевых лепестков.

Передний ряд сидений

Передний ряд сидений

Автомобиль, установленный на новой платформе, которую уже используют модели Impreza и XV, имеет почти пять метров в длину, 1,93 м в ширину и 1,82 метра в высоту, а колёсная база составляет 2,89 метра. Дорожный просвет имеет значение 22 см и только подчёркивает практичность внедорожного режима X-Mode с электронным помощником для спуска с крутых склонов.

Клиенты имеют выбор из двух вариантов интерьера, и Subaru в связи с этим не мелочится. Ascent ведь вмещает не менее семи пассажиров, а максимально восемь человек. Семиместное исполнение предполагает большие и удобные сиденья во втором ряду, посадку в задний ряд, в свою очередь, облегчат двери с большим углом открытия.

Панорамная крыша кроссовера

Панорамная крыша кроссовера

В комплектацию новинки входят вентилируемые сиденья (Subaru этот элемент применяет впервые), кондиционер с управлением для пассажиров сзади, панорамная крыша и, конечно, соединение со смартфонами. Существует также набор камер, в том числе и задние, которые могут проецировать изображение в зеркало заднего вида. Внутри салона можно рассчитывать также и на систему EyeSight с адаптивным круиз-контролем и экстренным торможением. И совсем недавно отдельные функции этого инструмента описывались в тесте Subaru Levorg.

К первым клиентам автомобили попадут летом 2018 года, и производиться они будут на заводе компании в Индиане.

Видео с новым Subaru Ascent:

Автор: Иван Сидоров