Стоит ли ожидать революции двигателя? Кёнигсегг и его двигатель без распредвала

13.11.2016 18:33

Кристиан фон Кёнигсегг и его команда, помимо разработки гиперкаров, идут вперёд и в других направлениях. Например, разрабатывают двигатель, который не нуждается в распредвалах.

Двигатель без распредвала

Двигатель без распредвала

Приводные агрегаты внутреннего сгорания, которые используются в дорожных транспортных средствах последние 130 лет, слишком сложны. Они имеют распределительный вал, который приводится в действие с помощью зубчатого ремня или цепи. Вал управляет открытием и закрытием клапанов, таким образом регулируется потребление свежего воздуха и осуществляется отвод продуктов сгорания. Но это движущаяся часть, которая перемещается и вращается, что в конечном счёте способствует увеличению суммарных потерь силовых агрегатов.

Кристиан фон Кёнигсегг, основатель и руководитель шведского производства суперкаров, снялся в последнем эпизоде «Внутри Koenigsegg», чтобы представить прототип революционного четырёхцилиндрового агрегата The Drive. Впускные и выпускные клапаны в нём управляются электрогидравлически и пневматически (устройство носит аббревиатуру PHEA — Pneumatic-Hydraulic-Electric-Actuator). Технология позволяет независимо управлять точным открытием и закрытием клапанов в соответствующий период времени на протяжении всего цикла сгорания. Зависимость их от положения распределительного вала, естественно, отпадает. Клапаны между собой не имеют какой-либо механической связи.

Pneumatic-Hydraulic-Electric-Actuator

Pneumatic-Hydraulic-Electric-Actuator

Действующий силовой агрегат с рабочим объёмом 1,6 литра разработан дочерней компанией FreeValve AB, которая существует уже в течение шестнадцати лет. Очевидно, что он не предназначен для привода гиперкаров, которые сходят с конвейера в Энгельхольме. Китайский Qoros, сотрудничавший со шведами, статически представил агрегат в этом году на автосалоне в Пекине под названием Qamfree. Мощность остаётся загадкой, современные двигатели с наддувом этого объёма имеют даже 160 л.с., значение около 240 л.с., конечно же, выглядит нереальным.

Кристиан фон Кёнигсегг, который, кроме прочего, является председателем FreeValve AB, обещает, в частности, увеличить крутящий момент на 47%, увеличить мощность на 45%, сократить выбросы на 35% и снизить фактическое потребление топлива на 15%, конечно же, по сравнению с обычными двигателями внутреннего сгорания одинакового объёма. Блок сжигания компактный и лёгкий, что поможет автомобильным дизайнерам улучшить распределение веса и повысить жёсткость конструкции.

Система управления клапаном

Система управления клапаном

Под вопросом долговременная надежность и, конечно же, цена агрегата. Фон Кёнигсегг считает, что возможный ввод в серийное производство в течение нескольких лет будет означать ещё большую технологическую революцию, чем переход к системам прямого впрыска.

Видео с новым мотором:

Автор: Иван Сидоров