Самая мощная версия Porsche Panamera станет гибридом (680 лошадиных сил)

27.02.2017 21:22

Новый гибридная Panamera способна конкурировать своими параметрами со многими суперкарами. Она разгоняется со старта до сотни за 3,4 секунды и может достигать значения максимальной скорости в 310 км/ч.

Porsche Panamera с гибридным приводом

Porsche Panamera с гибридным приводом

Ещё до выхода второго поколения Porsche Panamera было известно о том, что новинка будет предложена также в двух вариантах с гибридным приводом. Автопроизводитель эти обещания выполнил, когда после ранее показанной шестицилиндровой версии Panamera 4 E-Hybrid теперь представляет восьмицилиндровый Panamera Turbo S E-Hybrid. Его премьера состоится на предстоящем автосалоне в Женеве.

Новый гибрид прибывает с шиком, потому что становится самой мощной версией в предложении Panamera. Комбинация восьмицилиндрового двигателя на 550 л. с. и электромотора на 100 кВт обеспечивает комбинированную выходную мощность 500 кВт (680 л. с.)! Крутящий момент достигает максимального значения 850 Н·м, и другие версии на это не имеют что ответить. Существующая топ-версия Panamera Turbo предлагает «всего лишь» 404 кВт и 770 Н·м.

Интерьер гибридного спорткара

Интерьер гибридного спорткара

Версия Turbo S E-Hybrid из-за своей мощности под капотом является очень быстрой машиной. От ноля до сотни спорткар разгоняется всего лишь за 3,1 секунды и способен развивать наибольшую скорость до 310 км/ч. Благодаря плагин-гибридному приводу и несмотря на всю его мощность, машина имеет низкий комбинированный расход топлива 2,9 л на 100 км, но мы хорошо понимаем из предыдущего опыта, что такой показатель является недостижимым в условиях реального дорожного движения. Только на электрической энергии автомобиль может проехать 50 километров.

Двигатель внутреннего сгорания, как и в других вариантах Panamera, идёт в паре с восьмискоростной коробкой переключения передач с двойным сцеплением, передающей крутящий момент сразу на все четыре колеса. Электродвигатель питается от литий-ионной аккумуляторной батареи, имеющей ёмкость 14,1 кВт·ч, которую можно зарядить за шесть часов. Приобретение 7,2-киловаттного зарядного устройства за дополнительную плату (вместо предлагаемого по умолчанию 3,6-киловаттного) это время может сократить до 2,4 часа. Подзарядка автомобиля может быть запущена удалённо с помощью мобильного приложения, причём во время этого процесса можно включит отопление или кондиционер транспортного средства для обогрева или охлаждения салона.

В машине ещё больше динамики

В машине ещё больше динамики

Модель Panamera Turbo S E-Hybrid можно будет увидеть на европейских рынках в июле. Помимо базовой версии, автомобиль будет доступен для покупки и в расширенной версии Executive, которая имеет колёсную базу на 150 мм больше. На немецком рынке автомобиль стоит 185736 евро, включая налоги, цены на Executive начинаются от 199183 евро. Причём уже в базовой комплектации оборудования в машине имеются углерод-керамические тормоза, активные стабилизаторы (Porsche Dynamic Chassis Control Sport), активные аэродинамические элементы, адаптивная пневматическая подвеска и 21-дюймовые колёса, своей формой указывающие на связь с 911 Turbo. Executive имеет уже в базовой комплектации поворотный задний мост.

Автор: Иван Сидоров