Преемники Aston Martin Vantage и Vanquish прибудут в 2018 году

16.02.2016 23:20

Британский автопроизводитель Aston Martin собирается в этом году представить новую DB11, и практически сразу за ней прибывают и преемники моделей Vantage и Vanquish.

Спорткар Vanquish

Спорткар Vanquish

Aston Martin DB9 имел свою мировую премьеру на международном автосалоне во Франкфурте-на-Майне в 2003 году и присутствует на рынке уже почти тринадцать лет. В этом году можем дождаться представления преемника, обозначенного как DB11, продажи которого, по неофициальной информации, запускаются в третьем квартале 2016 года.

Новый DB11 в модельном ряду британской компании будет расположен в той же позиции, что и его предшественник, а значит, будет находиться между Vantage и Vanquish, презентации выхода на рынок и запуска продаж которых следует ожидать в 2018 году.

Премьера модели Vantage состоялась на Женевском автосалоне в 2005 году, а Vanquish был представлен летом 2012 года, и обе модели основаны на платформе VH, на которой установлен и уходящий DB9. С ним эта пара моделей разделяет и ряда других компонентов, а также они являются связанными и в плане дизайна.

Дизайн интерьера британского спорткара

Дизайн интерьера британского спорткара

Что касается моделей-преемниц Vantage и Vanquish, то, как ожидается, они будут в определённой степени основываться на новой алюминиевой платформе DB11, хотя и Энди Палмер, исполнительный директор Aston Martin, тоскует за более значительным различием между новым GT и преемником самого маленького спорткара марки.

Множатся предположения о внешнем виде и технической части новых версий, из которых наиболее близки к реальности сообщения о приводных агрегатах.

Модель DB11 будет уже в марте на Женевском автосалоне представлена с новым V-образным двенадцатицилиндровым 5,2-литровым двигателем с двойным турбонаддувом, который придёт на замену существующему атмосферному шестилитровому двенадцатицилиндровому мотору.

Нынешний шестилитровый 12-цилиндровый двигатель

Нынешний шестилитровый 12-цилиндровый двигатель

Результатом сотрудничества с Mercedes-AMG стал V-образный турбированный восьмицилиндровый силовой агрегат, и немецкий автопроизводитель должен для новой Aston Martin также обеспечить электронику, в том числе системы помощи и мультимедийные системы.

Только после смены поколений трёх основных представителей Aston Martin в 2019 году поступит кроссовер на основе концепта DBX, а ещё компания планирует продолжать возрождать марку Lagonda, который принесёт люксовые автомобили, конкурирующие с Rolls-Royce или Bentley.

Автор: Иван Сидоров