Полностью автономное авто Tesla будет готово через два года

25.12.2015 02:09

Tesla только что выпустила свой автопилот, но уже через два года компания будет готова пойти дальше и проанонсировать свой новый продукт. По словам гендиректора Элона Маска, ожидается, что к этому времени фирма выпустит свой первую полностью автономную автомашину. На получение одобрения от правительства может потребоваться больше времени.

Элон Маск за рулём Tesla Model S

Элон Маск за рулём Tesla Model S

«Мы собираемся придти к полному автопилоту, и, наверное, мы будем иметь полностью автономное транспортное средство в пределах двух лет», — сказал Элон. Несмотря на то что технология будет готова к тому времени, может потребоваться дополнительно год или более для того, чтобы регулятор смог убедиться, что она безопасна для дорог общего пользования, добавил он.

«У нас есть все части этого устройства, и здесь речь идёт только о доработке этих частей, их компоновке в авто и проверке того, что они работают при самых различных эксплуатационных условиях — тогда мы будем считать, что система создана», — объяснил Маск.

Он не предоставил спецификаций предстоящего автономного авто Tesla, но ясно дал понять, что график его создания изменился. Пятнадцать месяцев назад Маск сообщал, что может потребоваться 5 или 6 лет, чтобы подготовить машину с полностью автономным управлением.

Tesla Model S 70D на трассе

Tesla Model S 70D на трассе

Хотя большинство автопроизводителей только планируют постепенно вводить беспилотные автомобильные технологии, Google объединяется с Тесла в достижении особенно амбициозных целей. Технологический гигант сообщил, что планирует технологию автомашин с автопилотом сделать доступной уже в 2020 году, несмотря на то что новый закон в Калифорнии предполагает для беспилотных машин использование руля и тормозов, чтобы настоящий водитель мог вмешаться, если это будет необходимо. Хотя Google выразил своё разочарование в связи с применением такого правила, гендиректор компании Тесла согласен с таким решением.

«Ещё нет того массива данных, которые бы говорили в пользу полностью автономного ТС», — сказал Маск. — «В момент, когда статистически станет ясно, что авто с автопилотом полностью безопасно, регулятору будет более комфортно поддержать технологию».

Маск становится достаточно откровенным, когда разговор заходит о беспилотных автомашинах. Ранее он предрекал, что люди-водители будут запрещены законом в будущем, тогда как беспилотные автомобили обеспечат безопасность транспортных средств. Он также сказал, что беспилотные технологии вскоре могут быть одобрены регулирующими органами, если на начальном этапе систему задействовать пассивно. Таким образом, можно было бы изнутри фиксировать, как автономная система реагирует на опасные дорожные ситуации, сравнивая с тем, как водитель на самом деле поехал, давая регулятору данные, необходимые для утверждения технологии.

Автор: Иван Сидоров