Официально представлено новое поколение BMW 5

14.10.2016 19:47

Седьмое поколение пятой серии из Мюнхена получило эволюционный дизайн и новую техническую часть.

BMW 5 нового поколения

BMW 5 нового поколения

BMW после серии тизеров в полной мере раскрыл седьмое поколение 5-й серии с внутренним обозначением G30. Дизайн чётко эволюционировал из шестого поколения, а сам автопроизводитель заявляет, что его новинка излучает спортивный характер, элегантность и стиль.

«Дизайн нового BMW пятой серии выглядит мужественным, стильным и одновременно имеет большую долю динамичности. Формальный, с отточенными краями дизайн во всех отношениях сочетает эстетическую изысканность с функциональностью», — сказал Карим Хабиб, главный конструктор автомобилей BMW.

Что касается внешних размеров, то новинка немного больше, чем предыдущее поколение F10/F11/F07. Новый седан BMW 5 длиннее предыдущей модели (длина 4936 мм, предшественник имел на 29 мм меньше), приблизительно на шесть миллиметров шире (1868 мм) и на два миллиметра выше (1466 мм). Его колёсная база теперь составляет 2975 мм (+7 мм).

Увеличение внешних размеров особенно полезно пассажирам, которые будут иметь больше пространства для головы и ног в задней части. Увеличение коснулось и багажного пространства, которое в седане теперь составляет 530 литров.

Новая концепция шумоизоляции салона включает в себя шумопоглощающий слой, интегрированный в обивку потолка и акустические слои в лобовом стекле. Электрическая регулировка сидений осуществляется с помощью датчиков, реагирующих на прикосновение. Дополнительное многофункциональное сиденье с 20 воздушными камерами имеет восемь программ массажа.

Самая новая пятёрка построена на модульной платформе CLAR и благодаря конструкции BMW EfficientLightweight, в которой используется сочетание лёгких материалов, таких как алюминий, высокопрочные сорта стали и магний, вес снижен по сравнению с предшественниками до 100 кг при увеличении прочности кузова и жёсткость при кручении.

BMW в связи с выходом новинки упоминает и о коэффициенте аэродинамического сопротивления Cx = 0,22, который устанавливает новые стандарты в категории трёхобъёмных седанов и именно благодаря ему 5-я серия становится самой аэродинамически эффективной моделью своего бренда.

Светодиодные фары дневного света и светодиодные фары дальнего и ближнего света установлены в качестве базового оборудования. Адаптивные светодиодные фары с изменяемым конусом распределения света и безбликовым помощником для фар дальнего света BMW Selective Beam с дальностью света до 500 метров являются частью дополнительного оборудования.

В салоне новинки многое изменилось

В салоне новинки многое изменилось

Линейка силовых агрегатов при запуске на рынок 11 февраля 2017 года будет иметь в своём составе четыре бензиновые и дизельные четырёхцилиндровые и шестицилиндровые двигатели в комбинации с задним приводом или интеллектуальной полноприводной системой BMW xDrive. Система SCR входит в базовую комплектацию всех дизельных версий.

У всех моделей, кроме BMW 520d, в базовой версии которого шестиступенчатая ​​механическая коробка, мощность на колёса передаётся с помощью стандартной восьмискоростной АКПП Steptronic с уменьшенным внутренним трением и стратегией смены передач под влиянием навигационных данных.

В марте 2017 года предложение будет расширено комплектациями 520d EfficientDynamics Edition, 530e iPerformance и M550i xDrive.

Первый из тройки, BMW 520d EfficientDynamics Edition, предлагает особенно низкий топливный расход, который в смешанном цикле составит около 3,9 литра дизтоплива на 100 км. В качестве привода будет использоваться двухлитровый четырёхцилиндровый дизель с выходной мощностью 190 л. с. и максимальным крутящим моментом 400 Н·м, что делает возможным разгоняться от 0 до 100 км/ч за 7,5 с.

Те, кто интересуется плагин-гибридами, будут удовлетворены версией BMW 530e iPerformance, сочетающей в себе двухлитровый бензиновый двигатель с электрическим мотором. Мощность двигательной системы такой модели составляет 185 кВт, а крутящий момент 420 Н·м. BMW говорит о разгоне от 0 до 100 км/ч за 6,2 с, расход топлива в комбинированном цикле составляет 2,0 л на 100 км, а пробег только на электроприводе — 45 км.

Топ-версия нового поколения войдёт в ряд M5 новой моделью M550i xDrive с 4,4-литровым восьмицилиндровым силовым агрегатом с выходной мощностью 460 л. с. и максимальным крутящим моментом 650 Н·м, который успевает за 4 с разгоняться от 0 до 100 км/ч. Расход топлива этой машины составляет 8,9 л на 100 км в смешанном цикле.

BMW 5 в своём новом поколении наполнен электронными помощниками, целью которых является упрощение управления, улучшение комфорта поездки и, конечно же, максимальное увеличение активной безопасности.

Поэтому новинка получила последнее поколение мультимедийной системы IDrive с 10,25-дюймовым сенсорным экраном. Автомобильными системами можно управлять с помощью кнопок, сенсорного экрана, голоса или жестов BMW. Большая панель управления в форме «плитки» отображает содержимое основного меню в постоянно обновляемой форме и может быть организована в соответствии с требованиями.

Увеличился объём багажного отделения

Увеличился объём багажного отделения

Цветная приборная панель BMW на лобовом стекле представлена здесь в третьем поколении с проекционной площадью, на 70 процентов большей и в полном разрешении.

Расширенный портфель систем помощи водителю является ещё одним шагом на пути к автоматизированному управлению. Например, помощник управления и ассистент удержания в полосе движения Assist работает на скоростях до 210 км/ч.

Другие новыми помощниками вождения является ассистент при смене полосы движения и интеллектуальный скоростной помощник (с учётом ограничения скорости в автоматическом круиз-контроле), помощь при выруливаниях, предупреждение о транспортных средствах, выезжающих со стороны, предупреждающая Priority Warning, помощник вождения в полосе с активной защитой от воздействия со стороны. Связанные автомобили BMW предупреждают о надвигающейся опасности.

Дисплей Key позволяет использовать такие функции, как парковка на расстоянии, с помощью которой вы можете оставить машину на очень узком пространстве для парковки.

Конечно, есть возможность соединения с активным применением служб BMW ConnectedDrive, в том числе BMW Connected Onboard. Такие службы, как On-Street Parking Information (OSPI) и ParkNow для оказания помощи в поиске места для парковки автомобиля. Синхронизация календаря, сообщений электронной почты и контактов через Microsoft Exchange.

Новый BMW пятой серии предлагает полностью беспроводное подключение смартфонов с помощью индуктивной зарядки, Apple CarPlay и соединения Wi-Fi для десяти устройств. По заказу будет доступна система объёмного звучания Bowers & Wilkins Diamond с ВЧ-динамиками из чистого синтетического алмаза, с великолепным звуком и мощностью 1400 Вт.

Видео с новым поколением BMW 5:

Автор: Иван Сидоров