Новый Zetor: это не трактор, а военный автомобиль!

18.05.2018 10:02

Производитель сельскохозяйственной техники из Брно уже несколько лет работает над военными автомобилями. Теперь один из них готов.

Zetor 4×4 Gerlach

Zetor 4×4 Gerlach

Марку Zetor связывают в основном с тракторами (которые есть даже частью названия), но с 2014 года в её состав также входит дочерняя компания Zetor Engineering, занимающаяся разработкой военной техники. И теперь она представляет свой концепт Gerlach, бронированный тактический автомобиль с полным приводом, который дебютирует на выставке оборонной техники IDEB-2018 в Братиславе.

В частности, речь идёт об автомобиле длиной 5,65 м, шириной 2,5 м и высотой 2,5 м с колёсной базой 3,6 м, который в зависимости от версии может перевозить до шести человек. При этом в относительно спокойной обстановке, компания говорит об использовании специальных шумопоглощающих и антивибрационных материалов.

Кабина машины бронирована

Кабина машины бронирована

Gerlach вдобавок сможет справиться и с труднопроходимым бездорожьем. Новый Zetor сумеет выехать на склон 70% и пересечь вброд водную преграду глубиной 1,2 м. Одолеет и полуметровое препятствие, переедет через канаву шириной 0,9 м.

В качестве двигательной установки концепта используется старый, пока неизвестный мотор мощностью 240 кВт, который идёт в паре с шестиступенчатой автоматической коробкой передач. С весом 12,5 тонны, автомобиль может передвигаться со скоростью 110 км/час, а его топливный бак объёмом 220 литров позволит ему проехать 800 километров без необходимости дозаправиться.

Надёжная военная машина

Надёжная военная машина

В основе автомобиля рамная конструкция с независимой подвеской. Как должное воспринимается модульная бронированная защита кабины (степень защиты STANAG 4569 уровня 3), кроме дополнительной модульной брони, её защищает и двойной пол со специальной противоминной защитой в форме буквы V (STANAG 4569 уровня 2 подуровня 2a, 2b, дополнительно 3a, 3b). В комплектации также имеются шины с автоматической подкачкой, система вооружения — это вопрос каждого конкретного заказа. В этом отношении автомобиль в любом случае будет отражать реальные потребности армии заказчика.

Концепт Zetor 4×4 Gerlach является результатом двухлетней разработки в сотрудничестве с другими партнёрами, пока не указанными неизвестными европейскими производителями. Производитель автомобиля выделяет простоту эксплуатации, надёжность и низкие затраты на обслуживание. Цена в сравнении с такими же авто военного назначения низкая, Zetor 4×4 Gerlach предлагается от 398 000 евро.

Автор: Иван Сидоров