Новые батареи для электромобиля-фургона. Сколько сможет проехать улучшенный Nissan e-NV200?

04.10.2017 17:58

Ниссан подготовил для своего лёгкого коммерческого электромобиля важное новшество в виде новой АКБ. Она должна обеспечить увеличение пробега без дозарядки по сравнению с существующей версией более чем на 100 километров.

Электромобиль с новыми батареями

Электромобиль с новыми батареями

Nissan NV200, который гордится званием «Лучший в мире фургон 2010 года», был представлен в 2009 году и спустя три года послужил за основу для концепта электромобиля, из которого в 2014-м была создана серийная модель e-NV200.

Фургон в своей предыдущем исполнении был предложен с литий-ионной АКБ ёмкостью 24 кВт·ч, с которой имел в основном режиме европейского цикла движения (NEDC) заявленный компанией пробег 170 км без дозарядки.

Задняя часть фургона

Задняя часть фургона

Теперь же в рамках акции Nissan Futures 3.0 в Осло в Норвегии представлена модель e-NV200 с литий-ионными аккумуляторами на 40 кВт·ч. По информации от автопроизводителя, эти аккумуляторы стоят за возможностью проехать на одной зарядке 280 км по NEDC.

Ниссан в отношении новой АКБ, кроме ёмкости и значительного увеличения пробега на одной зарядке, подчёркивает и тот факт, что её размеры ничем не отличаются от предлагаемой прежде версии с ёмкостью в 24 кВт·ч, и благодаря этому сохраняется вместимость грузового пространства, соответственно, салон и грузоподъёмность также без изменений.

Вместимость грузового отсека

Вместимость грузового отсека

Передние колёса модели с новыми аккумуляторами по-прежнему приводятся в движение электродвигателем с мощностью 80 кВт и крутящим моментом 254 Н·м. Максимальная скорость, по информации от производителя, составляет 123 км/ч, а разгон от нуля до сотни осуществляется за 14,0 с.

Электромобиль-фургон будет по-прежнему доступен в комплектациях Van, Combi и Evalia с салоном от двух до семи пассажиров. Заказы на автомобили с 40-киловаттчасовой батареей продавцы начнут принимать до конца этого года.

Автор: Иван Сидоров