Новое серийное купе BMW 8 и гоночный M8 GTE вместе отправляются на «24 часа Ле-Мана»

15.05.2018 19:54

Купе BMW 8 в финальной версии, в которой выйдет на рынок, будет представлено в середине июня в Ле-Мане. Родственный ему, гоночный M8 GTE тоже стартует в знаменитой гонке.

Гоночный спорткар M8 GTE

Гоночный спорткар M8 GTE

BMW пока что показал новое купе 8-й серии только с помощью концепта и закамуфлированных прототипов, но теперь автопроизводитель из Мюнхена официально объявляет, что в том виде, в котором его отправят в продажу, автомобиль впервые будет представлен в пятницу 15 июня 2018 года, в канун знаменитой гонки на выживание в Ле-Мане.

Автопроизводитель в Ле-Мане представит ранее объявленное купе M850i xDrive, которое до появления серийного M8 станет топ-версией этого модельного ряда. Продажи первого представителя возрождённой серии 8 начнутся ещё в этом году.

С нетерпением ожидаемая новинка под капотом имеет полностью переработанный V-образный восьмицилиндровый силовой агрегат объёмом 4,4 литра, который обеспечивает выходную мощность 390 кВт (530 л. с.) и крутящий момент 750 Н·м при 1800 об/мин. Это больше на 50 кВт и 100 Н·м против существующего двигателя из M550i xDrive.

На заднем плане M850i xDrive

На заднем плане M850i xDrive

Восьмицилиндровый двигатель будет идти в паре со спортивной восьмиступенчатой автоматической коробкой передач с уменьшенным временем на переключение. Как понятно по названию модели, BMW M850i xDrive обладает полным приводом. Задняя ось в нём является приоритетной.

В наличии также активная блокировка заднего дифференциала, возможность отключения задней оси, адаптивная подвеска с электронным управлением амортизаторами и активные стабилизаторы, всё вместе в результате обеспечивает идеальное сочетание спортивности и комфорта. Как уже привычно для BMW, эти системы можно настроить в нескольких режимах в соответствии с личными предпочтениями водителя.

Автопроизводитель, кроме серийного M850i xDrive, привезёт в Ле-Ман и гоночный автомобиль M8 GTE, с которым стартует в знаменитой гонке впервые с 2011 года.

Новое купе 8-й серии в камуфляже

Новое купе 8-й серии в камуфляже

M8 GTE был показан ещё в прошлом году, а в этом году уже поучаствовал в сериях гонок FIA WEC и IMSA WeatherTech SportsCar. В чемпионате, упоминаемом первым, имеется в виду шестичасовая гонка в Спа-Франкоршам в Бельгии, где два автомобиля финишировали в своём классе на пятом и восьмом месте. Участие во втором чемпионате, стартовавшем в Мид-Огайо в начале мая, принесло второе и седьмое место в классе.

В Ле-Мане компания собирается поставить на старте двадцатичетырёхчасовой гонки два автомобиля M8 GTE с целью достижения наилучшего возможного результата в своём классе и в общем зачёте.

Автор: Иван Сидоров