Nissan начал выпускать обновлённый Qashqai. Продажи стартуют уже в этом месяце

07.07.2017 21:39

Первый контакт с новой версией самого успешного кроссовера в Европе состоялся уже в марте этого года, серийное производство тем не менее запущено только теперь.

Запущен в производство обновлённый Qashqai

Запущен в производство обновлённый Qashqai

Nissan Qashqai — это автомобиль, который в качестве одной из первых моделей формировал у нас имидж кроссовера. Компактные формы, высокий дорожный просвет, высокое положение за рулём и чёткие линии кузова клиентам по вкусу, и, честно говоря, это неудивительно. Второе поколение в оригинальном исполнении тем не менее уже сегодня вы можете купить только со складских запасов дилеров.

В производство тем временем поступила обновлённая версия, которую впервые можно было подробно рассмотреть во время мартовской премьеры на автосалоне в Женеве. Поколение, отмеченное как J11, в британском Сандерленде выпускается начиная с ноября 2013 года, ключевой европейский завод Nissan тем не менее работает не только для себя. Производится здесь также электромобиль Leaf Note, который, несмотря на свои внешние размеры, предлагает огромное внутреннее пространство, кроссовер Juke и не в последнюю очередь также модели Q30 и QX30 от Infiniti. Просто для любопытства: в прошлом году в Сандерленде было выпущено более полумиллиона автомобилей.

Премьера состоялась в марте

Премьера состоялась в марте

«За десять лет с момента запуска модели Qashqai в Сандерленде выпущено более 2,8 миллиона экземпляров», — сказал Колин Лоутер, старший вице-президент, отвечающий за производство, управление поставок и закупок в Европе. «Новая модель, которая предлагает передовые конструктивные особенности и технологии Nissan Inteligent Mobility, представляет новую главу в истории Qashqai и для наших производственных операций», — добавил Лоутер.

Одной из интересных особенностей будет система Pro Pilot, которую мы увидим только в 2018 году. «Мы должны завершить разработку системы для европейского рынка. Европа в этом отношении является сложным делом. Мы должны адаптироваться к различным странам, различным дорожным знакам, чтобы всё работало надёжно. В Европе есть также такая особенность, как круговое движение, которого в Японии практически нет», — объяснил нам в Женеве Пьер Герфау, глава представительства Nissan в Центральной Европе.

Обновлённый кроссовер на дороге

Обновлённый кроссовер на дороге

Qashqai, благодаря новой системе Pro Pilot, будет уметь удерживать себя в полосе движения и реагировать на окружающий трафик, но всё же при содействии водителя. Но тем не менее это один из важных шагов для сдачи полностью автономного автомобиля Nissan, на который можно рассчитывать до 2020 года. С обновлённым Nissan Qashqai на наших дорогах мы встретимся уже в этом месяце.

Автор: Иван Сидоров