Концепт Renault Le Corbusier

23.10.2015 00:11

Купе с длинным капотом, названный в честь архитектора Ле Корбюзье, был вдохновлён работами этого художника.

Купе Renault Le Corbusier

Купе Renault Le Corbusier

Отдел промышленного дизайна автопроизводителя Renault решил почтить память архитектора Шарля-Эдуара Жаннере-Гри, более известного по прозвищу Ле Корбюзье, в этом году исполняется пятьдесят лет со дня его смерти. На его честь создан концепт, названный по имени художника.

Разработка автомобиля была запущена два года назад. Дизайнерский отдел Renault регулярно имеет дело с футуристическими проектами, которые никак не связаны с модельным рядом, в результате чего работники находят новые способы работы и возможности в дизайне. Всего два года назад стилисты решили поработать над темой французских культурных ценностей, что и привело к архитектору Ле Корбюзье.

Двери открываются вверх

Двери открываются вверх

Результатом работы стал автомобиль, вдохновлённый идеями известного архитектора, который работал главным образом с простыми геометрическими фигурами. Концепт Le Corbusier является купе с длинным капотом и специальными дверями, открывающимися к небу. Спереди преобладает выразительная решётка радиатора, дополненная узкими ходовыми огнями.

Поклонники марки концептом Le Corbusier впервые смогут увидеть на вилле Савой в городке Пуасси, где с сегодняшнего дня и до 20 марта 2016 года будет проходить выставка, которая называется «Авто для жизни: автомобиль и современность в XX и XXI веке». Здание было спроектировано Ле Корбюзье и сегодня используется французским Центром национального наследия.

Салон тоже футуристичен

Салон тоже футуристичен

Французско-швейцарский архитектор Ле Корбюзье является одним из пионеров современной архитектуры, благодаря своим идеям он снискал славу величайшего архитектурного новатора XX века. Его стиль получил название пуризм, причём в нём преобладают простые формы и чистые поверхности с таких материалов, как железобетон, сталь и стекло. Наиболее известные работы Ле Корбюзье (например, уже названная Вилла Савой) были созданы в 20-х и 30-х годах, тогда же спроектирована реализация новой застройки Злина. Ле Корбюзье умер в 1965 году в свои 77 лет.

Автор: Иван Сидоров