Jeep для своего пикапа предложит кабины со съёмной крышей и дверьми

28.11.2017 14:22

Jeep уже показал внешний вид нового поколения модели Wrangler и готов к её выставочной премьере. Внимание к этому бренду теперь ещё и привлекла новая информация о его предстоящем пикапе.

Jeep Wrangler JK-8 Independence

Jeep Wrangler JK-8 Independence

Jeep уже показал экстерьер и интерьер нового поколения модели Wrangler посредством нескольких фотографий, а теперь предстоит выставочная премьера, которая состоится 29 ноября этого года во время автошоу в Лос-Анджелесе. Будут представлены двухдверная и четырёхдверная версии, которые не будут единственными представителями нового поколения модельного ряда Wrangler.

Серджио Марционни, генеральный директор концерна Fiat Chrysler Automobiles, ещё на автосалоне в Детройте в январе 2016 года заявил, что мы увидим серийный пикап с технической частью модельного ряда Wrangler. Впоследствии его слова для прессы подтвердил и Майк Мэнли, генеральный директор марки Jeep.

Согласно информации, опубликованной летом этого года, для новинки будет использовано название Scrambler. Это название пикап марки Jeep имел в период с 1981 по 1986 год, то есть имеется в виду модель CJ-8 Scrambler на базе классической версии CJ-7, прямом предшественнике первого поколения модельного ряда Wrangler. Концерн FCA вернул права на это название в марте 2015 года.

Пикап, как и базовая версия Wrangler, будет использовать классическую лестничную раму и жёсткие мосты. В соответствии с более ранними сообщениями, будет предлагаться с турбодизелем 3.0 V6 нового поколения. Согласно новой информации, предложение силовых агрегатов пополнится также бензиновым шестицилиндровым двигателем объёмом 3,6 литра, новым двухлитровым четырёхцилиндровым агрегатом Hurricane, не исключено, что позднее появится и версия с гибридным приводом.

Пакет позволяет перестраивать Wrangler Unlimited в двухместный пикап с коротким кузовом

Пакет позволяет перестраивать Wrangler Unlimited в двухместный пикап с коротким кузовом

Но основное внимание к себе предстоящий пикап марки Jeep привлекают не своей технической частью, а кузовом и, прежде всего, возможностью выбора из нескольких вариантов крыши. Согласно информации, которая получена непосредственно от автопроизводителя Jeep, новый автомобиль, как и модели Wrangler, будет доступен со съёмной крышей, пластиковые панели которой будут выполнены в чёрном цвете или же под цвет лакокрасочного покрытия кузова, а ещё будет доступна и лёгкая брезентовая крыша.

В отношении кузова новинки до сих пор упоминалась только одна версия с четырёхдверной кабиной, но теперь, согласно новой информации, можно ожидать также появления варианта с двухдверной кабиной и более длинной грузовой площадкой. В обоих случаях должны быть доступны все три варианта крыши и, так же как у модели Wrangler, возможность снятия дверей автомобиля.

Из-за своих размеров и направленности новинка не будет прямым конкурентом для Ram Trucks и его модельного ряда 1500, а, наоборот, должна заполнить место уже не предлагающегося Dodge Dakota, и в некоторой степени бросит вызов Chevrolet Colorado и GMC Canyon.

Концепт демонстрирует постоянное стремление бренда иметь свой пикап

Концепт демонстрирует постоянное стремление бренда иметь свой пикап

Что касается премьеры нового пикапа марки Jeep, то ожидается, что она состоится в течение следующего года. Серийное производство для модельного 2019 года будет запущено в ноябре 2018 года на заводе концерна FCA в Толедо.

Последним настоящим пикапом в предложении марки Jeep была модель Comanche, продаваемая с 1985 по 1992 год, которая разделила техническую часть и кузов, практически до средних стоек, с тогдашним Cherokee поколения XJ.

За закрытием этой модели без преемника стоит тот факт, что Jeep во второй половине восьмидесятых годов вместе со своей материнской компанией AMC отправился под крыло Chrysler. Ему принадлежал и Dodge, который на тогдашнем североамериканском рынке пикапов имел стабильное положение, и Comanche был конкурентом для модели Dakota. Она в своём первом поколении предлагалась с 1987 по 1996 год и дождалась ещё двух следующих поколений, но в 2011 году оставила линейку своего бренда.

Jeep от мыслей о своём пикапе никогда полностью не отказывался, что больше всего иллюстрируют концепты, из которых самым известным и самым молодым является Gladiator с 2005 года, затем пара J-12 и Mighty FC с 2012 года, а также пакет JK-8, что предлагается с 2011 года подразделением Mopar и позволяет перестроить Wrangler Unlimited в двухместный пикап с коротким кузовом.

Автор: Иван Сидоров